Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Правослвный праздник Троица

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

День Святой Троицы – пожалуй, один из главнейших христианских праздников, который смело можно поставить в один ряд с Рождеством и Пасхой. Еще Троицу называют "Пятидесятница" и "Сошествие Святого Духа", потому что именно этот день, пятидесятый после воскресения Христова, Дух Святой сошел на апостолов.

Богослужение

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и "во аде держимых"). Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Как принято отмечать Троицу

В Родительское воскресенье принято посещать могилы усопших. Важно в этот день не грустить, а вспоминать добрым словом своих умерших близких. В Троицкое воскресенье традиционно вечером начинается служба в церквях.

Прихожане берут с собой небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Свяченые  букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.

Во время богослужения на Троицу прихожане  обычно просят Бога  "даровать им Божественного Духа" и молятся об усопших.

В Духов день, как и в Троицкую субботу, необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается даже помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души. 

Обряды

У славян День Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы. В субботу перед Троицей происходило одно из важнейших в году поминовение усопших предков.

На Троицу принято украшать церкви, дома, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям. Береза считается благословенным на Руси. Праздник Троицы без березы –  то же самое, что Рождество без елки. Но Россия большая страна, с разными климатическими условиями, видимо, этим можно объяснить тот факт, что в некоторых местностях праздничными деревьями были дуб, клен, рябина. Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на праздничную службу. А после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми, песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика