Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

ЧЁВАШ РЕСПУБЛИКИ

ШЁМЁРШЁ РАЙОН,

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ШЕМУРШИНСКИЙ  РАЙОН

 

ШЁМЁРШЁ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЙ,

 

ЙЫШЁНУ

 

«___»___________2010   №____

Шёмёршё ял.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«30» апреля  2010 года № 141

село Шемурша

 

Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского  района, реализующих программы дошкольного образования  

 

 

       В соответствии с законом  РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» и в целях усиления контроля за комплектованием  муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского  района, реализующих программы дошкольного образования  

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского  района Чувашской Республики, реализующих программы дошкольного образования.

2. Отделу образования, молодежной политики и культуры  администрации Шемуршинского района и руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений Шемуршинского района довести настоящее Положение до сведения родителей (законных представителей) воспитанников и до всех заинтересованных лиц.

3. Признать утратившим силу постановление главы Шемуршинского района от 30 декабря 2009 года № 403 « О порядке приема детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шемуршинского района».

4.  Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации района - начальника отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского  района  Н.Г.Игнатьеву.

 

 

 

 

Глава администрации

Шемуршинского  района                                                                                      В.П.Фадеев

 

 

 

 

 

Утверждено   постановлением

администрации  Шемуршинского 

района  от 30 апреля 2010 №141.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке комплектования

муниципальных  образовательных учреждений

Шемуршинского района Чувашской Республики,

реализующих образовательные программы дошкольного образования.

 

        1. Общие положения.

1.1 Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского  района, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования,   разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения приема детей дошкольного возраста  в муниципальные  образовательные учреждения Шемуршинского района, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (далее МДОУ), социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста и пользующихся льготами, предусмотренными действующим законодательством.

1.3. Комплектование МДОУ воспитанниками основывается на принципах открытости, демократичности, выбора МДОУ родителями (законными представителями) с учетом наличии свободных мест.

 

2. Порядок комплектования МДОУ воспитанниками.

2.1 Отдел образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района ведет регистрацию родителей, имеющих детей дошкольного возраста и желающих воспитывать их в дошкольных учреждениях района. Отсутствие прописки  родителей (законных представителей) в Шемуршинском районе Чувашской Республики не  может быть причиной отказа в постановке ребенка в очередность.  

2.2. Регистрация детей в очередности по устройству детей в дошкольные учреждения ведется на основании заявления родителей (законных представителей).

2.3. Руководители МДОУ ежемесячно на первый рабочий день представляют в отдел образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского  района информацию о наличии свободных мест, движении контингента воспитанников.

2.4. По мере освобождения мест в МДОУ родителям (законным представителям) в отделе образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района выдается документ, подтверждающий наличие свободного места в МДОУ и наступления возможности предоставления родителям (законным представителям) муниципальной услуги по дошкольному образованию для их детей  (далее Путевка).

2.5 Путевка выдается  согласно очередности, с учетом льгот на первоочередное устройство в детский сад, предоставляемое в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики (приложение 1,2).

2.6. Прием воспитанников в МДОУ осуществляется на основании  медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, заявления, документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) и путевки, выданной отделом образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района.

2.7. Основное комплектование детьми осуществляется с 1 июня  по 30 августа к началу учебного года и в течение года по мере освобождения мест.  

2.8. Порядок комплектования МДОУ воспитанниками закрепляется в Уставе МДОУ.

 

3. Выдача документа, подтверждающего наличие свободного места в МДОУ и наступления возможности предоставления родителям (законным представителям) муниципальной услуги по дошкольному образованию для их детей  (далее Путевка).

3.1 После предоставления заведующей МДОУ сведений о наличии свободных мест путевки в МДОУ выдаются родителям (законным представителям) в отделе образования, молодежной политики и культуры  администрации Шемуршинского района  и регистрируются в журнале выдачи путевок в МДОУ.

3.2  При получении путевки родители (законные представители) предъявляют документы, удостоверяющие личность и право на льготы при их наличии.

3.3 Далее  родителям (законным представителям) необходимо зарегистрировать путевку в МДОУ для регистрации в «Книге учета движения детей».

 

4. Порядок приема в МДОУ.

4.1. В МДОУ  принимаются дети в возрасте от 2 (двух) месяцев  до 7 (семи) лет. Прием детей в пределах указанного возраста  в МДОУ  обеспечивается  только при условии соответствия учреждения санитарным нормам и правилам  и иным обязательным требованиям законодательства Российской Федерации.

4.2. С момента появления свободного места МДОУ принимает  детей на основании:

- путевки, выданной отделом образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района;

- медицинского заключения;

- заявления одного из родителей (законных представителей);

- документа, удостоверяющего личность одного из родителей, законных представителей.

В целях определения степени родства родители вправе  предоставить свидетельство о рождении ребенка.

4.3. Прием воспитанника в МДОУ оформляется приказом руководителя МДОУ не позднее 31 августа текущего года и по мере поступления новых воспитанников.

4.4. При приеме детей в МДОУ в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) в двух  экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям.

4.5. При приеме в МДОУ руководитель  обязан ознакомить родителей (законных представителей)  с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации  образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.6.  Отчисление воспитанников из МДОУ осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством РФ:

- при расторжении договора между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника,

-  при наличии медицинских противопоказаний, препятствующих воспитанию и обучению ребенка в учреждении данного вида.

-  по достижению воспитанником возраста 7 лет (включительно).

-  в связи со смертью воспитанника.

 4.7. За ребенком сохраняется место в МДОУ в случае болезни ребенка, прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей) ребенка, временного отсутствия родителей (болезнь, командировка, летний период), иных случаях по семейными обстоятельствами, по заявлению родителей.

4.8. Отчисление воспитанника из МДОУ оформляется приказом руководителя с соответствующей записью в «Книге учета движения детей».

4.9. Контроль соблюдения МДОУ Порядка приёма и отчисления воспитанников  осуществляет отдел образования, молодёжной политики и культуры администрации Шемуршинского  района.

 

5. Порядок контроля.

5.1. Руководители МДОУ несут персональную ответственность за:

-  зачисление детей,

- заполнение базы данных и ведение ежедневного учета детей,

- информирование  о наличии свободных мест,

- искажение сведений о численности детей и наличии свободных мест.

 

 

Приложение 1.

к Положению о порядке комплектования

муниципальных  образовательных учреждений Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования.

 

 Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный порядок предоставления мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

 

:

·         детям прокуроров и следователей прокуратуры - Федеральный закон "О прокуратуре РФ" от 17,01.1992 № 2202-1 (с изм. и доп.), п. 5 ст. 44;

·         детям судей - Федеральный закон "О статусе судей в РФ" от 26.06.1992 № 3132-1 (с изм. и доп.), ст. 19, п. 3;

·         детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 № 1244-1, ст. 14, 15, 17, 22;

·         детям, один из родителей которых является инвалидом I и II групп, - Указ Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.1992 № 1157 (с изм. и доп.);

·         детям-инвалидам - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 № 181-ФЗ (с изм. и доп.), ст. 18, Указ Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.1992 № 1157 (с изм. и доп.);

·         детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), имеющим заболевания, полученные в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность даль­нейшего прохождения службы, - Федеральный закон "О милиции" от 18.04.1991 № 1026-1 (с изм. и доп.), ст. 31;

·         детям военнослужащих – ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года №76-ФЗ (с изм. и доп.), ст.19,23;

·         детям граждан, уволенных с военной службы,- ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76-ФЗ (с изм. и доп.), ст.23 (при увольнении граждан с военной службы, предусмотрено право на устройство детей в детский сад не позднее месячного срока с момента обращения);

·         детям вынужденных переселенцев – Закон РФ «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 №4530-1 (ред. от 22.08.2004), ст.7, п.9

·         детям из многодетных семей – Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992г. №431.

 

 

Приложение 2.

к Положению о порядке комплектования

муниципальных  образовательных учреждений Шемуршинского района, реализующих программы дошкольного образования.

 

Перечень документов, подтверждающих право на льготу, прилагаемых к заявлению о приеме в детский сад.

 

Родители (законные представители), относящиеся к категории граждан имеющих право на льготы по предоставлению места в МДОУ, установленные действующим законодательством, обязаны приложить к заявлению о приеме в детский сад документы, подтверждающие право на льготу:

1)      для судей, прокуроров и следователей, для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, а также граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых), - справку с места работы;

2)      для сотрудников милиции и иных граждан в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции»: документ, в установленном порядке подтверждающий факт прохождения службы в органах внутренних дел, гибели (смерти) сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо смерти сотрудника милиции до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы - справка с места жительства;

3)      для военнослужащих - документ, в установленном порядке подтверждающий прохождение военной службы;

4)      для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей:
документ, в установленном порядке подтверждающий увольнение с военной службы, документы, в установленном порядке подтверждающие родственные отношения;

5)      для инвалидов I и II групп - справка об установлении инвалидности;

6)      для беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца либо удостоверение вынужденного переселенца;

7)      для многодетных родителей – справка с места жительства о составе семьи.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика