Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Методические рекомендации по организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Методические рекомендации по организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание

детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную

программу дошкольного образования

 

            Федеральным Законом Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ внесены  изменения  в  Закон  Российской  Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-I «Об образовании» в части установления размера родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и введения компенсации.

            В соответствии со статьей 521  Закона Российской Федерации «Об образовании» учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей  за содержание ребенка в указанных учреждениях. Размер родительской платы за содержание ребенка в этих учреждениях не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 849 утвержден перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

            В соответствии со ст. 522  Закона Российской Федерации «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям  выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

            Согласно изменениям, внесенным в Закон Российской Федерации «Об образовании»,  в Чувашской Республике утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2007 года № 16). Указанные правила предусматривают порядок обращения родителей за указанной компенсацией и порядок её выплаты.

            В целях реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2007 г. № 16 органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов заключают соглашение с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики по форме, утвержденной приказом Минобразования Чувашии от 16 февраля 2007 г. № 156. 

Решением органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов назначается орган, на который возлагаются полномочия по организации выплаты компенсации. Уполномоченный орган издает приказ о возложении обязанностей по приему и первичной обработке документов на получение компенсации на руководителей образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Руководитель образовательного учреждения в свою очередь издает приказ о возложении обязанностей по приему и формированию перечня документов.

Для получения компенсации родители обращаются к руководителю образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Заявление по приложенной форме пишет один из родителей, с которым образовательное учреждение заключило договор. Заявление с приложенными документами в соответствии с перечнем в п.1.4. постановления  Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2007 г.
№ 16 передается ответственному лицу по образовательному учреждению.

Для регистрации заявлений родителей в образовательном учреждении заводится специальный журнал, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Копии принимаемых документов и номер лицевого счета, указанный в заявлении, сверяются с оригиналами. Копии документов при необходимости заверяются в установленном порядке. В случае утери квитанции прилагается подтверждающая справка. На каждого получателя компенсации заводится дело.

Сформированные дела со списком лиц, претендующих на компенсацию, с сопроводительным письмом, подписанным руководителем образовательного учреждения, передаются в орган управления образованием.

В последующие кварталы образовательное учреждение представляет в орган управления образованием список лиц, претендующих на компенсацию, с приложением копий необходимых документов с сопроводительным письмом, подписанным руководителем.  По мере появления новых получателей формируются новые дела и передаются в орган управления образованием.

Орган управления образованием регистрирует полученные документы в установленном порядке. Работники бухгалтерии органа управления образованием проверяют наличие документов в соответствии с перечнем, осуществляют расчеты и составляют ведомость на выплату компенсации, которая утверждается руководителем органа управления образованием.

Денежные средства перечисляются на лицевые счета родителей, указанные в заявлении.

В образовательном учреждении должен быть оформлен информационный стенд для родителей, на котором должны быть размещены: перечень документов, необходимых для получения компенсации, выписка из постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2007г.
№ 16 с указанием размеров выплачиваемой компенсации, выписка из приказа о назначении ответственного лица и другая доступная информация. Аналогичная информация должная быть размещена в средствах массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

                                                                          В отдел образования администрации 

                                                       Шемуршинского района

                                                                       от __________________________

                                                                        _____________________________

                                                                  место постоянного жительства

                                                                   (место временного пребывания):

                                                                       _____________________________

                                                             (нужное подчеркнуть)

                                                                       _____________________________

                                                                       _____________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

   Прошу предоставить мне  компенсацию  части  родительской платы за  содержание ребенка   в дошкольном образовательном учреждении

________________________________________________________________

                        (ф.и.о. ребенка

____________________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

 

Паспортные данные (серия, номер, ___________________________________

кем выдан, дата выдачи)              _____________________________________________

                                                       _____________________________________________

 

Перечень принятых документов:

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________________

6. __________________________________________________________________________

7. __________________________________________________________________________

8. __________________________________________________________________________

 

 

Реквизиты счета, открытого в кредитных организациях, для перечисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата                                                                 Подпись

 

Принято _____________________________                    Подпись ответственного лица

                                   (дата)


 

Примерная форма представления информации о лицах,

претендующих на компенсацию

 

 

 

Список лиц, претендующих на компенсацию

части родительской платы  за содержание ребенка

 

  __________________________________________________________________

(наименование учреждения)

_______________________________________________________________________          ­­­­­­­­­­­­­­

за _____________ 200_  года

 

 

Ф. и.о. получателя

Паспортные данные (серия, номер, кем выдан и когда)

Место проживания

Ф. и. о. ребенка, за которого полагается компенсация

Дата рождения

Каким ребенком в семье является

Размер внесенной родительской платы (по месяцам)

Размер компенсации

Реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитных организациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель учреждения                                                             подпись

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика