Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Реализация плана мероприятий по проведению в 2012 году Года российской истории в Шемуршинском районе во 2 квартале

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Информация о реализации распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2012 г.№129-р об утверждении Плана мероприятий по проведению в 2012 году в Чувашской Республике Года российской истории  в Шемуршинском районе за май-июнь 2012 года  

 

№пп

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ход реализации, исполнители

1.

2.

3.

4.

1.

Встречи  с ветеранами войны, тыла и труда «Мы помним …»

Май

           Во всех учреждениях культуры Шемуршинского района организовали встречу с ветеранами войны, тыла и труда. Где ветераны рассказали о своих подвигах и друзьях, которые не вернулись из боевых сражений. Дети поблагодарили их за их выносливость, подвиг и подарили маленькие подарочки, которые сделали своими руками. 

2.

67-летию  Великой Победы посвящается: литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасенный»

Май

В Шемуршинской центральной поселенческой библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция, где учащиеся Шемуршинской средней школы  в стихотворном варианте ознакомили с Великой Отечественной войной.

3.

Выставка-обзор «Великие даты России»

Май-июнь

Во всех библиотеках района оформлена выставка «Великие даты России», где читатели могут ознакомиться с любой датой истории России. Узнать о подвигах героев.

4.

«По страницам Российской истории»

 

Май-июнь

Для учащихся 11 класса  Шемуршинской средней школы была проведена презентация выставки. Ребят познакомили с историей нашей страны от Киевского княжества до современности.

Чтобы понять  исторические закономерности  молодому  поколению необходимо читать книги по истории России, государства, в котором им жить и дальше писать историю страны.

 

 

Торжественный митинг «Помним… Любим… Скорбим»

 

22 июня, в День памяти и скорби в Шемуршинском районе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску Героя Гражданской войны Ивана Космовского, памятнику Героя Советского Союза Виталия Урукова, памятнику погибшим землякам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Владимир Петьков, ветераны и вдовы ветеранов, работники организаций и предприятий, школьники. Литературная композиция-реквием «Этих лет не смолкнет слава», где прозвучали имена тех, кто сражался в Великой Отечественной войне и акция «Свеча памяти» стала данью памяти нашим защитникам.

           Владимир Александрович, выступая перед всеми собравшимися, отметил, что этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Этот день резко преломил жизнь нескольких поколений наших соотечественников надвое – до и после войны. В памяти выживших остались страшные и героические годы. В наших сердцах – скорбь по тем, кто не вернулся. Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и великой жертве, ценой которой была завоевана Победа. Мы должны передать эту святую память молодому поколению, сделать всё возможное, чтобы славные имена героев фронта и тыла не были преданы забвению.

           «Наши деды и прадеды – солдаты Великой Победы. Наше общество, наша жизнь, все наши достижения и успехи – родом оттуда, из той Победы, рожденной мужеством, самоотречением, воинской доблестью и великим трудовым подвигом. В этот день мы вновь поклонимся тем, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», - заметил участник Чеченских событий  Геннадий Семенов.

           Вдова ветерана Дина Николаевна Димитриева прочитала стих, посвященный всем погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

           В этот день на митинге прозвучали имена всех погибших на этой войне и зажжены «свечи памяти». Много слов благодарности за мирное небо над головой прозвучало сегодня из уст молодого поколения.

           71 год назад началась самая кровопролитная в истории человечества война. Нет такой семьи, представители которой не встали бы на защиту Отечества в 41-м году. Из Шемуршинского района ушло на войну 5103 человек, из них не вернулось 2331. Все они достойно защищали свою Родину. Память людей должна хранить те трагические события, и чем дольше мы будем помнить об этом, тем меньше вероятность их повторения.

           Память о павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. почтили минутой молчании.

 

 

Выставка-экскурсия «Вспомним всех поимённо»

июнь

22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата – одна из самых трагических в многовековой истории России. В Шемуршинской центральной поселенческой библиотеке оформлена выставка - экскурс «Вспомним всех поимённо» напоминающая обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, также представлена литература о славных защитниках Родины, отстоявших родную землю.

5.

Выставка-рассказ «От древней Руси до новой России»

 

                                                          

 

Тематико-познавательный час «Колесо истории»

 

С учащимися проведён тематико-познавательный час «Колесо истории». Ребята познакомились с прошлым, настоящим и будущим нашего села. А также поделились своими знаниями, которые запомнили из воспоминаний своих дедушек и бабушек.

Шемурша… Вслушайтесь, как красиво звучит название: в нём и шорох осенних листьев под ногами, неповторимый весенний аромат черёмухи, таинственная тишина соснового леса, окутанного летним зноем, спокойствие и белоснежная величавость зимы. Завершилось мероприятие викториной «Познай прошлое родной Шемуршинской землицы».

 

 

Час краеведения «Шемурша и шемуршинцы»

май

В Шемуршинской центральной поселенческой  библиотеке   прошел час краеведения «Шемурша и шемуршинцы». На встречу с учащимися школы был приглашен уроженец района, кандидат сельскохозяйственных наук ныне пенсионер Михаил Иванович Захаров, который с выходом на заслуженный отдых увлекся историей родного края.

 

6.

Вечер-встреча с ветеранами  труда «Мы гордимся вами»

с февраля по апрель

Учреждения культуры

7.

Выставка-обзор «Великая страна Россия»

 

Малобуяновская поселенческая библиотека

8.

Час истории «Россия, Россия – нет слова красивей»

 

Большебуяновская поселенческая библиотека

9.

Выставка-обзор «Великая страна Россия»

 

Малобуяновская поселенческая библиотека

10.

Час истории «Россия – дивная краса»

 

Библиотеки района

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика