Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения Почетного гражданина Шемуршинского района Василия Ивановича Максимова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

            Максимов Василий Иванович родился 14 сентября 1942 года в с.Чепкас–Никольское Шемуршинского района Чувашской Республики в семье колхозника. Свою трудовую деятельность начал в 1959 году родном колхозе «Победа» рядовым колхозником. В 1961 году после учебы в Алатырском автомотоклубе работал в родном колхозе  шофером, откуда был призван в ряды Советской Армии (1961-1964). Василий Иванович с детства приобщился к спорту, участвовал в различных соревнованиях. После окончания Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1966) начал работать учителем физической культуры Чепкас-Никольской восьмилетней школы. Энергичный, умеющий зажечь и повести за собой, Василий Иванович пользовался большим уважением среди учащихся и коллег по работе. Здесь он проявил свои организаторские способности и его выдвинули на должность первого секретаря РК ВЛКСМ (1967-1973). Работая в комсомоле, Василий Иванович часто выезжал в район, встречался с молодежью, был правой рукой первого секретаря райкома. Всегда с людьми, всегда на виду, всегда личным примером увлекал молодежь за собой.

Был избран председателем Шемуршинского районного комитета народного контроля (1973-1976). По натуре своей честный и принципиальный человек, Василий Иванович не закрывал глаза на нарушения, поднимал проблемные вопросы, не уходил от ответственности. Был избран председателем исполкома Шемуршинского районного Совета народных депутатов (1976-1987). Много сил и энергии, всю свою душу он отдавал родному району. Большое внимание уделял экономике и социальной сфере. Много внимания Василий Иванович уделял благоустройству сел. По его инициативе в районе одно за другим строились здания школ, открывались детские сады, асфальтировались внутрирайонные дороги, строились бетонные мосты через реки. Он был организатором и участником всех спортивных соревнований района. В июне 1980 года по его инициативе в Шемурше состоялись первые Олимпийские игры, посвященные 35-летию Победы в Великой Отечественной войне и Всемирным Олимпийским играм в Москве. Опытный, принципиальный руководитель В.И.Максимов успешно справлялся со всеми возложенными на него обязанностями.

Высшее руководство Чувашской Республики оценило работу Василия Ивановича и с 1987 года он работал на различных руководящих должностях в руководстве Чувашской Республики: заместителем заведующего организационным отделом Управления делами Совета Министров ЧАССР (1987-1990), председателем комитета Верховного Совета ЧР по вопросам гласности и самоуправления (1990-1994), в Администрации Президента Чувашской Республики (1994-2006), исполнительным директором Совета муниципальных образований Чувашской Республики (2006-2010).

На какой бы должности ни трудился Василий Иванович, его отличали компетентность и профессионализм, настойчивость и принципиальность в работе, внимательное и доброжелательное отношение к людям. Он никогда не изменял своим взглядам, всегда заботился о людях, жил их радостями, надеждами. Но даже живя и работая в Чебоксарах, Василий Иванович постоянно приезжал в Шемуршу, интересовался жизнью района, радовался его успехам, помогал в работе. Максимов В.И. вел активную общественную работу, являлся депутатом Верховного Совета Чувашской Республики, занимался творчеством.

            В 2001 году Максимову В.И. было присвоено почетное звание «Народный академик Чувашии». Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За отвагу на пожаре», «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР, Почетной грамотой Чувашской Республики, медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Василий Иванович был серьезно увлечен конными видами спорта. Он являлся Президентом Федерации конного спорта Чувашской Республики. Внес большой вклад в строительство Шемуршинского ипподрома, в развитие конного спорта в районе. Был комментатором и судьей конноспортивных  состязаний. В честь открытия Шемуршинского  ипподрома Василий Иванович выпустил книгу «Шемуршинский ипподром. 2002 – 2003 годы». В книге рассказано об истории конного спорта в Шемуршинском районе, о строительстве  и открытии ипподрома, о наших лучших рысаках.

            Несмотря на большую занятость, он находил время и для работы над своими книгами. Василий Иванович является автором серии книг «Как ты хороша, родная Шемурша». В своих книгах автор рассказывает об истории района, о людях разных поколений и профессий,   значимых  событиях, церквях и школах, учителях и церковнослужителях, обычаях, вековых традициях и устном народном творчестве Шемуршинского района. Книги его богато иллюстрированы фотографиями, полны фактами и архивными данными, оказывают неоценимую помощь в изучении истории района.  Василий Иванович также является автором пьес о сельских тружениках, о жизни сельской глубинки: «Чёпку= =утипе»:  «Пытарман вилесем»:  «+ылёхлё ял»:  «Хура эрешмен»:  «+унатлё «=.т.к-=урёксем»:  «Тымарсёр йывё=»:  «Секретарь»? Им было выпущено справочное издание для широкого пользования «Населенные пункты, инфраструктура, органы государственной власти и местного самоуправления». Является одним из составителей книги памяти (6 томов) и др.

Умнейший, обаятельный  человек, он всегда был в строю, до последних дней был активным участником всех событий, происходящих в районе.

В.И.Максимов ушел от нас 7 февраля 2012 года на 70-м году жизни после тяжелой болезни. Похоронен на родине в с.Чекас-Никольское. 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика