Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Литературная деятельность В.И.Максимова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

            Василий Иванович Максимов известен в республике не только как политический и общественный деятель, но и как творческая личность. Он автор серии книг «Как ты хороша, родная Шемурша…», сборника пьес и драм «Аякри ял» (Человек хочет счастья), книги «Президент России В.В.Путин в Шемурше», серии брошюр о конных видах спорта, справочного издания для широкого пользования «Населенные пункты, инфраструктура, органы государственной власти и местного самоуправления». Является одним из составителей книги памяти (6 томов) и др.

            Начал писать Василий Иванович в 90-х годах прошлого столетия. И начал писать он об истории родного Шемуршинского района. Ему хотелось составить летопись района для будущего поколения – оставить память о жизни района, знаменитых земляках. «Без прошлого нет настоящего», - твердил Василий Иванович. Это была его давняя и заветная мечта. Своим трудом В.И.Максимов хотел восполнить пробелы исторической действительности, ведь история района никогда и никем серьезно не изучалась.

В серии книг «Как ты хороша, родная Шемурша…» собраны материалы по истории района. Они являются неоценимыми помощниками для краеведов, историков, работников музеев, библиотекарей, школьников и педагогов.

Первая книга «Откуда мы, кто мы?» (1998 год) посвящена 70-летию образования Шемуршинского района. Здесь описывается краткая хроника основных событий селений Шемуршинского района с XVII века до 1927 года и социально-культурная, экономическая, политическая жизнь района со дня его образования – с сентября 1927 года.

Вторая книга «С семнадцатого века…» (1999 год).

В третьей книге «Церкви и школы» (1999 год) представлена информация о церквях и школах Шемуршинского района, великих просветителях, учителях и церковнослужителях. В книге отслежены некоторые этапы распространения религии и развития просвещения на территории района.

Четвертая книга «Памятная книга трудовой славы и героизма Шемуршинского района Чувашской Республики» (1998 год) рассказывает о людях, удостоенных почетных званий, награжденных государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики с 1919 года по июнь 1998 год. Автор посвятил эту книгу людям самых разных поколений и профессий, тем, кто прославил родную Шемуршу и является ее гордостью, славой и честью. Судьбы их сложились по-разному, но всех их объединяет чувство преданности своей работе.

Пятая книга «Двадцатые годы. XX век» (1999 год).

Шестая книга «Родная Шемурша. Тридцатые годы. XX век» (1998 год) посвящена людям района и событиям, произошедшими в 30-е годы XX столетия.

Седьмая книга «Фольклор. Обряды и традиции» (2000 год). В книге просто и доходчиво изложены обычаи, вековые традиции и устное народное творчество жителей Шемуршинского района: чувашей, русских, татар, которые записаны с их слов или взяты из архивных источников.

Восьмая книга «Чепкасы. Чепкасинцы» (2000 год). В книге повествуется об истории происхождения родины автора села Чепкас-Никольское Шемуршинского района и близлежащих населенных пунктов, о людях села и ее знаменитостях, прославивших родное село не только в республике, но и за ее пределами. Здесь читатели, в особенности жители с.Чепкас-Никольское, могут узнать много нового и интересного о свих корнях, родных, земляках.

Девятая и десятая книги «Знатные люди, семьи и династии Шемуршинской земли» (2001 год).

Одиннадцатая книга «Итоговый выпуск. Полный сборник материалов» (2002 год).

 

В сборнике пьес и драм «Аякри ял» (Человек хочет счастья) В.Максимов описал жизнь маленьких деревень, расположенных далеко от райцентров и городов. Здесь показана жизнь российской глубинки. Действие в произведениях происходит в 1920-2000 годах. Это время коллективизации, репрессий, распространения НЭПа, послевоенные годы, годы перестройки и наши дни. Героями пьес являются люди от сохи, от земли. Они не хватают звезд с неба, живут в своем мире, живут увлеченно, красиво и непросто, богато и бедно, весело и со страхом. Каждый из них является личностью, имеет свой уклад характера. В то же время все они зажаты в тисках своего времени. Они – дети того времени, когда им суждено было родиться, жить, бороться, ковать и находить свое счастье.

 

В книге «Президент России В.В.Путин в Шемурше» (2005 год) описываются события пребывания Владимира Владимировича Путина в с.Шемурша 5 февраля 2004 года.        С участием Владимира Путина здесь прошло рабочее совещание «Устойчивое и комплексное развитие сельских территорий». В ходе официального визита глава государства посетил один из домов, построенных в рамках  федеральной и республиканской программ социального развития села. Семья Матвеевых вселилась в дом благодаря системе ипотечного жилищного кредитования. Большой интерес также у В.В.Путина вызвало посещение Шемуршинской модельной библиотеки, оснащенной самой современной техникой: компьютерами, подключенными к сети Интернет, сканером, принтерами, музыкальным центром, телевизором, DVD-плеером, электронными изданиями на CD.

Кроме визита Президента, В.И.Максимов включил в свою книгу историческую хронику о Шемуршинском районе: быте и верованиях чуваш, знаменитых шемуршинцах, истории развития района.

 

Василий Иванович Максимов был большим ценителем и почитателем конно-спортивных состязаний. Интересна его серия брошюр о конном спорте. В них автор поведал о лучших наездниках республики, лучших рысаках, достижениях и рекордах, победителях и призерах различных соревнований. Рассказал о наиболее известных конях и конниках Шемуршинского района с 1940-х годов, открытии Шемуршинского ипподрома, конно-спортивных состязаниях, знаменитых гостях ипподрома.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика