Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Детский народный фольклорный ансамбль "Мерчен"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

 

Рожденный в музее детский народный фольклорный ансамбль «Мерчен»

при Большебуяновском народном краеведческом музее

 

            Фольклор дает возможность своими средствами  и формами воспроизвести необходимые нравственные и духовные  ценности, обращает нас к духовным истокам нашего народа. Богат и разнообразен местный фольклор. В нем и сейчас ещё можно встретить почти все песенные жанры: от древнейших обрядовых, календарных, гостевых, посиделочных, трудовых, хороводных   до поздних – лирических и частушек. Мы собирали не только музейные предметы, но и  целенаправленно занялись сбором местного фольклорного материала.  Кружковцы записывали старинные народные песни, частушки, мелодии, разучивали танцы, воспоминания пожилых людей и знатоков старины о чувашских старинных  обрядовых, религиозных, календарных,  детских праздниках, играх  и т.д.  Стали  разучивать слова и мелодии этих песен и танцев для исполнения, разработали  сценарий и программу выступления перед зрителями, подобрали  чувашский костюм из старых бабушкиных платьев, одеяний и украшенийи решили  возродить забытые в последние десятилетия  бабушкины песни и танцы, пропагандировать их среди населения. Так возник  наш детский фольклорный ансамбль при музее под названием «Мерчен» («Жемчужинка»). В составе ансамбля – учащиеся Большебуяновской  школы, проживающие в соседних  деревнях Старая Шемурша, Верхнее и Большое Буяново.    

            Обновление и расширение репертуара ансамбля все эти годы происходит  при  непосредственном и активном участии самих юных участников ансамбля. В ходе ежегодных этнографических экспедиций по сбору фольклорного материала они с большой радостью  встречаются  с проживающими  в селах  и деревнях  района  народными умельцами, знатоками народных песен и танцев, старинных обрядов и обычаев чувашей - анатри.

           «Мерчен» как постоянный активный участник сельских, районных, республиканских, межрегиональных  и всероссийских  конкурсов и фестивалей  добился немалых результатов.  Пять раз «Мерчен» удостоился звания лауреата  традиционных  республиканских детских  фестивалей фольклора «П.ч.к =е= путене» («Перепелочка»), который проводится раз в 4 года, детского творчества «Цветы Чувашии» («Чёвашьен чечек.сем»)? традиционных всечувашких фольклорных фестивалей «Узоры веков» («,м.рсен эреш.сем»), «Жемчужины Чувашии» («Чёваш ахах-мерчен.»),  «Родники Поволжья», «Родники России» («Ра==ей =ёлку=.сем»), молодежных фестивалей «Вёйё» (Хоровод),  «Тапё»(п.Урмары).  Детский коллектив дважды выезжал на гастроли в Тюменскую область (1993, 1996 г.г), дважды выступал перед чувашской диаспорой г. Москвы (1994, 2002 г.г.), г.С-Петербурга (2010 г)выезжал с концертами в г. Ульяновск и селения области, селения Татарстана. В мае 2003 года «Мерчен» принял участие в межрегиональном детском фольклорном фестивале «Дежкин карагод» в г. Курске и стал победителем среди 41 коллектива России и завоевал право участвовать во Всемирном  фестивале песни, который проходил в г.Бремен (Германия) (к сожалению, из за финансовых трудностей принять участие на данном фестивале не удалось…). В 2004 году «Мерчен»участвовал в межрегиональном фестивале  детских фольклорных коллективов «Хохломская карусель» в г.Семенов Нижегородской области, в 2008 году - во Всероссийском  фестивале    народного    творчества «Родники   России» (г.Чебоксары) и  фестивале народов России «Воршуд» («Святыня Рода»), который проходил в столице Удмуртии г.Ижевске и ансамбль стал лауреатом этого  фестиваля.

            На базе  ансамбля «Мерчен» многократно проводились  семинары-практикумы  и стажировки руководителей детских фольклорных  коллективов республики и регионов России с компактным проживанием чувашей. Творческую деятельность  юных артистов с интересом и благожелательностью освещают  СМИ. А в фондах Чувашского радио  и телевидения хранятся более 20 записей песен и танцевальных мелодий в исполнении детского ансамбля.

            За 22 года около 140 учащихся сельской школы активно, в течениие нескольких лет, участвовали в  деятельности  «Мерчен». За достижения в творческой деятельности и исполнительское мастерство  ансамбль «Мерчен», одним из первых детских коллективов в республике, в феврале  2002 года,  удостоен почетного звания «народный».  (Приказ министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики о присвоении звания «народный» детскому фольклорному ансамблю «Мерчен»  Шемуршинского района от 18. 02. 2002 года № 01/42.).

            Участие детей в фольклорном ансамбле помогает ребятам выбрать и будущую профессию. Глубокое изучение в процессе сбора музейного  фольклорного  материала  определяет  интересы ребят на всю жизнь.  17 членов нашего ансамбля  поступили и закончили факультет чувашской филологии и культуры ЧГУ. Две воспитанницы ансамбля Светлана Яковлева и Алина Антонова окончили  фольклорное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Клава Ларионова успешно учится в Чувашском институте культуры. В основном они выбирают такие специализации как музееведение, фольклористика, хореография, культурология, народный театр, библиотековедение… Более 70  участников ансамбля  закончили различные факультеты ЧГУ, ЧГПУ  и другие ВУЗы республики и страны, около 40 - различные  техникумы и колледжи.

            Музей, народное искусство, фольклор - это наиболее эффективное и действенное средство для пробуждения в детях  уважения к культурному наследию своего народа, ее многовековой  истории, национальным традициям и обычаям… У них возникает осознанное желание продолжить, возродить и сохранить то, что накоплено нашими предками  испокон веков.    

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика