Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление первого заместителя главы администрации Шемуршинского района – начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ В.Н.Никифорова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Уважаемые труженики села!

 

Выполняя программу дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, труженики полей и ферм Шемуршинского района в этом году  достигли определенных успехов.

В этом году в районе произведено 21040 тонн зерна.  Урожайность зерновых культур составила 21,1 ц/га, картофеля – 187 ц/га и выращены хорошие урожаи многолетних и однолетних трав.

Наивысший урожай зерновых культур получено земледельцами закрытого акционерного общества «Мир» - руководитель заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Афиатуллов Зефер Халиуллович, открытое  акционерное общество «Агрофирма «Колос» - руководитель заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Захаров Виталий Федорович. Этими хозяйствами получены урожаи зерновых культур по 24,5-24,2 ц/га.

Особо хочется отметить работу фермерских хозяйств – глав фермерских хозяйств:

- Павлова Василия Николаевича получившего 24,6 ц/зерна. 

- Ивановой Татьяны Георгиевны из д. Новое Буяново.

- Макарова Геннадия Николаевича из д. Какерли Шигали.

- Сатеева Александра Ивановича из д. Бичурга-Баишево.

- Симурзина Валерия Николаевича из д. Новые Чукалы.

- Данилова Сергея Зиноновича из д. Асаново.

- Денисова Василия Федоровича из д. Карабай-Шемурша и многих других.

Они с каждым годом своевременно проводят  весь комплекс полевых работ и добиваются больших успехов. В этом году низкий урожай в хозяйствах получен от озимых культур, на больших площадях произошла гибель озимых культур.

Празднуя День работников сельского хозяйства,  мы с чувством глубокого уважения отмечаем труд руководителей хозяйств, специалистов, механизаторов и полеводов, принимавших непосредственное участие в выращивании нового урожая, получении урожая зерновых культур, картофеля, свеклы, овощей, многолетних и однолетних трав. Мы сегодня особо приветствуем лучшего комбайнера – Чемпиона жатвы Матвеева Анатолия Анатольевича из ЗАО «Мир», лучшего тракториста  Степанова Николая Валентиновича из СХПК «Восход».

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивается внедрением в производство высокоурожайных сортов, прогрессивных систем обработки почвы, систем удобрений, ухода за посевами, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, внесением минеральных удобрений, хорошей обработкой почвы и зяблевой вспашки.

В этом году полностью завершена зяблевая вспашка в хозяйствах ООО «Агрофирма «Колос», ЗАО «Мир», ООО «Исток» и во многих фермерских хозяйствах. В целом по району зяблевая вспашка проведена на площади 5500 га или 85% к плану. Погода еще позволяет продолжить эту работу, с тем чтобы максимально проводить зябь во всех хозяйствах. Под урожай 2012 года хозяйствами нашего района внесено 645 тонн минеральных удобрений. Проведена химпрополка на площади 6350 га, химзащита на площади 893 га.

Семена во всех хозяйствах засыпано в полной потребности. В хозяйствах района кондиционными являются 47% семян.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Искра», «Восход», ООО «Агрофирма «Колос»  100% семян являются кондиционными . Хочу отметить хорошую работу по обновлению семян в ряде хозяйств СХПК «Восход», КФХ Юнкерова А.А. В то же время в хозяйствах ООО «Агросервис», КФХ Сатеева А.И. семена не представлены на проверку. Хозяйствам необходимо довести семена до кондиций.

В целом в районе озимые культуры  посеяно 2510 га, состояние их удовлетворительное.

В трудных погодных условиях проходила уборка картофеля, свеклы, тем не менее все хозяйства своевременно убрали. Хороший урожай картофеля получили в фермерских хозяйствах Юнкерова Андрея Анатольевича, Ивановой Татьяны Георгиевны, Симурзина Валерия Николаевича, сахарной свеклы ЗАО «Агрофирма «Карлинская», ООО «Шанс». Ставится задача увеличить площади возделывания картофеля и сахарной свеклы.

В настоящее время вся прицепная техника завезена с полей на машинно-тракторные парки. В  хозяйствах ООО «Агрофирма «Колос», ЗАО «Мир», СХПК «Искра» вся техника поставлена на зимнее хранение, сформированы ремонтные бригады. Одновременно необходимо заниматься дефектовочной ведомостью сложных машин для определения необходимых запасных частей для подготовки и успешного проведения полевых и уборочных работ. К сожалению, в ряде хозяйств на  зимнее хранение техника поставлена плохо. Хозяйствам и фермерам необходимо направить усилие на оснащение новой техникой в 2013 году. В 2012 году приобретено 11 тракторов, 2 комбайна, 12 единиц сельскохозяйственной техники.

            Еще одно важное направление – это животноводство. По итогам 9 месяцев во всех категориях хозяйств увеличилось производство мяса на 1,2 %, молоко – на 3,4% к уровню 2011 года, удой молока на одну  корову составил 3339 кг или на 5% больше, чем в прошлом году. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 2% , получено больше телят на 15%, поросят на 24,8%, больше привесов КРС, свиней, овец, и лошадей. В этом году в СХПК «Восход» проведена реконструкция молочно-товарной фермы на 120 коров д. Чепкас-Ильметево. Подготовлена документация на 200 голов в ООО «Исток», КФХ Сатеева Александра Ивановича, которые готовятся провести реконструкции ферм в 2013 году.

Наибольший удой молока от одной коровы получен в хозяйствах ООО «Исток» -3730 кг, ЗАО «Мир» - 3310 кг, СХПК «Искра» - 3300 кг.

Передовой дояркой по итогам 10 месяцев 2012 года является Герасимова Надежда Валерьевна  из хозяйства ООО «Исток» - она надоила на одну фуражную корову 4278 кг молока, Корчакова Нина Васильевна из КФХ Сатеева Александра Ивановича надоила 4215 кг , Калашникова Нина Николаевна их КФХ Макарова Геннадия Николаевича 4206 кг.

Лучших результатов в увеличении среднесуточных привесов КРС на откорме и выращивании добились в хозяйствах СХПК «Искра», ООО «Исток», ООО «Шанс», где получены по 645-600 граммов среднесуточного привеса , на свинотоварных фермах КФХ Макарова Геннадия Николаевича, СХПК «Восход», «Искра»,  ЗАО «Мир» 345-300 граммов среднесуточного  привеса свиней. Свинарка из ЗАО «Мир» Верьялова Оксана Герьевна получила по 16,1 поросят от одной основной свиноматки.

За 9 месяцев этого года получили на развитие личного подсобного хозяйства кредит 756 семей на сумму 156 млн.рублей, а со дня начала выполнения национального проекта АПК получили 3341 семья на сумму 5268 млн.рублей. 55 % в районе. В личных подсобных хозяйствах выращивают скот и птицу , производят и реализуют.

Лучших показателей добиваются по производству животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах Микушина Василия Ильича – д.Старые Чукалы, Романова Александра Валентиновича д.Бичурга-Баишево, Андреева Андрея Валентиновича д.Новое Буяново, Макарова Владимира Николаевича  жителя пос. Канаш и многих других. личных подсобных хозяйствах. В районе и впредь необходимо развивать личные подсобные хозяйства.

Хорошо подготовились к зимовке скота в хозяйствах ООО «Исток», СХПК «Восход», «Искра», КФХ Макарова Геннадия Николаевича, где отремонтированы и тщательно подготовлены все животноводческие помещения, в исправном состоянии находятся все оборудования и агрегаты. В среднем по району на предстоящую зимовку заготовлено 41 центнер кормовых единиц на одну условную голову скота. В хозяйствах ООО «Исток», КФХ Сатеева А.И.,  ЗАО «Мир» заготовлено по 67-50 центнер кормовых единиц на одну условную голову скота. Достаточный запас кормов также заготовлены СХПК «Искра», «Восход», ООО «Шанс» КФХ Макарова ГН и ряд хозяйств.

Задача руководителей заключается в том, чтобы обеспечить, прежде всего, качественное проведение зимовки скота, увеличение продукции и количество скота.

По итогам 9 месяцев все хозяйства завершили прибыльно. Индекс физического объема развития сельского хозяйства района в этом году составил по сравнению с прошлым годом 104 % . В этом году в районе получено субсидии на развитие сельского хозяйства в размере 47,5 млн.рублей, в том числе сельскохозяйственными предприятиями получено 16 млн.рублей, на возмещение страховых взносов – 5,2 млн.рублей. Сельскохозяйственными предприятиями района за 9 месяцев 2012 года получено прибыли 8,5 млн.рублей.

В районе разработана комплексная схема развития на ближайшие годы. В соответствии с этой программой будет продолжено строительство жилья. За 2012 год получили субсидий на строительство жилья  31 семья в сумме 11, 196 млн. рублей, в том числе молодые специалисты 9 семей на сумму 5,712 млн. рублей в районе . Из года в год в районе успешно реализуются целевые программы «Социальное развитие села», «Чистая вода», в рамках которых строится жилье, проводятся водопроводы, ремонтируются  учреждения здравоохранения и дороги. Строится детский сад на 90 мест в с.Шемурша, который планируется сдать в декабре 2012 года.

            В 2013 году необходимо произвести по району зерна 18,8 тысяч тонн, картофеля – 31,2 тысяч тонн, овощей – 2,6 тысяч тонн, мяса – 3,78 тысяч тонн, молока – 17,0 тысяч тонн. Вот такие задачи стоят перед тружениками села.

            Желаю всем работникам сельского хозяйства крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка, новых успехов в их нелегком и почетном труде.

 

Первый заместитель главы администрации Шемуршинского района –

начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК,

развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ                                        В.Н.Никифоров

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика