Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Звездные часы человечества

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

«Звездными часами человечества» назвал известный австрийский писатель гуманист Стефан Цвейг знаменательные события во всемирной истории, которые не только благотворно влияют на жизнь современников, но и предопределяют судьбы будущих поколений.

 Такими «звездными часами» можно по праву считать первенство в освоении космического пространства нашей Родины.

Около полувека назад была открыта новая глава в жизни человечества, положившая начало эпохе космических полетов и межпланетных сообщений.

Прошли десятилетия... Ускоряющийся прогресс науки и техники позволил проложить новые космические трассы, расширяя представление человечества о Вселенной.

Но никогда история не забудет  дня, когда человек впервые шагнул в космос.

Имена первопроходцев Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича и других  вписаны золотыми буквами в историю человечества. Они ярко и вечно будут сиять в созвездии героев, подобно тому, как сияют звезды первой величины.

Время неумолимо движется вперед, оставляя после себя лишь следы для потомков. Странички архивных документов напоминают нам о человеке,  изменившем представление  мира о своей малой родине – космонавте- 3 Андрияне Николаеве.

        Из сообщения ТАСС: “11 августа 1962 года в 11 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль “Восток-3”. Корабль “Восток-3” пилотируется гражданином Советского Союза летчиком-космонавтом, майором, товарищем Николаевым Андрияном Григорьевичем...”

        Сразу же после этого сообщения нахлынула волна поздравлений. Тысячи телеграмм и телефонных звонков со всего Советского Союза и зарубежья  просили родных передать матери героя слова благодарности и привета.

        Из приветственной телеграммы трудящихся республики летчику-космонавту А. Николаеву от 11 августа 1962 г.:    “Чувашский обком партии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров от лица трудящихся Чувашской АССР - Родины космонавта шлют тебе, дорогой Андриян Григорьевич, сердечный привет, пожелания успешного выполнения ответственного задания партии и правительства. Вместе с нами шлет теплое материнское напутствие благополучного завершения космического путешествия твоя мать Анна Алексеевна, сердечный привет посылают тебе сестра и братья”.

        Из телеграммы, адресованной матери космонавта: “Туристы и команда теплохода “Александр Невский”, 15 августа находившиеся в Чебоксарах, от всего сердца поздравляют чувашский народ и Вас, Анна Алексеевна, с героическим подвигом Вашего славного сына Андрияна Григорьевича Николаева и его небесного брата Павла Романовича Поповича с их благополучным возвращением на Землю. Вместе с Вами восхищаемся и гордимся их подвигом”.

        Из телеграммы жительницы  Алма-Аты З. Северской от 15 августа 1962 г., адресованной матери космонавта: “В день моего рождения считаю лучшим подарком благополучное возвращение Вашего сына на родную землю. Поздравляю”.

        Из Нальчика была получена телеграмма, адресованная первому секретарю Чувашского обкома КПСС С. Ислюкову:     “Дорогой Семен Матвеевич! Всей душой поздравляю с историческим подвигом замечательного сына чувашского народа Андрияна Николаева. Рад и завидую республике, парторганизации, тебе. Готов отдать замуж Андрияну без калыма первую красавицу нашей республики”.

        Из решений исполнительного комитета Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся от 13 августа 1962 г.:

 - “Новому детскому парку присвоить имя космонавта Николаева А.Г.”;

- “Улицу Энтузиастов впредь именовать улицей имени Космонавта Николаева А.Г.”

        Из постановления бюро Чувашского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 29 августа 1962 г.: “Занести в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР Героя Советского Союза летчика-космонавта майора Николаева Андрияна Григорьевича, уроженца с. Шоршелы Чувашской АССР”.

        В те дни космического “Сокола” узнала вся страна. Как выдающегося национального героя чествовали его земляки, когда через две недели после триумфальной встречи в Москве он приехал, как и обещал, на родину. Шесть солнечных дней начала осени превратились для жителей республики в большой праздник.

Космонавт побывал в родных Шоршелах, на заводах и фабриках, в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме, который окончил в юношеские годы, выступил на пресс-конференции, созванной для журналистов и деятелей литературы и искусства...

        Из выступления А.Николаева на пресс-конференции 6 сентября 1962 г.: “...Очень упорно готовились к первому полету. Готовились все, но выпала честь одному, самому достойному - Юрию Алексеевичу Гагарину. Вслед за ним полетел Герман Степанович Титов. Я был у него дублером... И вот наступил и для меня такой радостный день... Еще веселее стало в космосе, когда появился рядом мой друг Павел Романович Попович, когда он вышел на орбиту. Когда я впервые услышал знакомый голос друга, сразу вызвал его на связь. Правда, вначале говорил с ним официально, по своим позывным: “Я - Сокол”, и слышал в ответ - “Я - Беркут”, но затем в процессе полета мы очень мало пользовались позывными. Он называл меня просто “Андрюша”, а я его – «Павлом».  Все же летать в космосе вдвоем, когда чувствуешь рядом своего товарища, веселее и приятнее...”

        Вдохновленные подвигом земляка-космонавта, жители республики с радостью ответили на вызов трудящихся Узинского района Украинской ССР на социалистическое соревнование в честь героического группового космического полета земляков майора А. Николаева и подполковника П.Поповича.  К соревнованию присоединились труженики Гжатского района Смоленской области - родины Ю.Гагарина.

11 сентября 1962 года газета “Советская Чувашия” опубликовала письмо, полученное от земляков Г. Титова: “С радостью узнали мы о том, что в соревнование, начатое земляками Павла Поповича и Андрияна Николаева, включились и земляки Юрия Гагарина. Не гоже отставать и нам, землякам Германа Титова, решили мы. Поэтому сегодня от имени Косихинского района Алтайского края мы заявляем о том, что присоединяемся к инициаторам соревнования “космических” районов. Давайте вместе добиваться успехов...”

        Прошли годы, а всенародная любовь к великому земляку не прошла. Побывав одним из первых среди звезд, он сумел не заболеть звездной болезнью, остался верен себе и своему народу.

“...Я счастлив, что сумел дважды выполнить ответственное задание народа и партии. После полета “Востока-3” даже самые неискушенные в географии узнали о том, что есть на берегу великой Волги Чувашская автономная республика, живущая и здравствующая в большой и дружной семье других республик Советского Союза. Я безмерно рад этому. Но, конечно, понимаю, что это не только моя личная заслуга. В этом есть и вклад моего народа, частицей которого являюсь». (А. Николаев. «Моя Чувашия. Чăваш çěршывě“. - Чебоксары, 1979).

 

Н. Андреева,

и.о. начальника отдела

Центрального государственного архива

общественных объединений Чувашской Республики

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика