Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о развитии системы дошкольного образования в Шемуршинском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Развитие системы дошкольного образования в Шемуршинском районе  направлено на гармоничное, адекватное возрастным особенностям развитие детей дошкольного возраста. Дошкольное образование призвано обеспечить для каждого ребенка тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным и в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

Администрацией Шемуршинского района и отделом образования и молодежной политики в 2013 году приняты меры по удовлетворению потребности населения в услугах  дошкольного образования.

Завершена реконструкция здания начальных классов МОУ «Шемуршинская СОШ» с пристроем под муниципальное дошкольное образовательное учреждение на 90 мест. В настоящее время учреждение функционирует как МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Сказка» его посещает 104 ребенка.

Продолжили свою работу группы  кратковременного пребывания для детей в возрасте от 5 до 7 лет: 1 группа (5 часов) при МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» с охватом 14 детей,  консультационные пункты при МБОУ «Чукальская начальная школа» с охватом 8 детей и при МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» с охватом 16 детей.

Система дошкольного образования Шемуршинского  района в 2013  году насчитывает 8 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 2 МОУ «начальная  школа – детский сад», семь групп   при общеобразовательных  учреждениях.

Дошкольным образованием в районе охвачено 650 детей.

Для обеспечения равных стартовых возможностей будущих первоклассников дошкольным образованием охвачено 215 детей  в возрасте от 5 до 6,5 лет, что составляет 72,2 %.

В районе принята  подпрограмма «Развитие системы дошкольного образования в Шемуршинском районе Чувашской Республики на 2011 - 2020 г.г.», направленная на развитие системы дошкольного образования в Шемуршинском районе и обеспечение государственных гарантий прав граждан на качественное и доступное дошкольное образование. В целях повышения качества предоставления дошкольной образовательной услуги, установления её гарантированного минимума утвержден «Стандарт на оказание услуг дошкольного образования в Шемуршинском районе».

На 1 сентября  2013 года  в очереди состоит 112 детей в возрасте от 0 до 3,5 лет, из них до 1 года 33 ребенка, 79 детей в возрасте от 1  года до 3,5 лет. Родители, имеющие детей в возрасте от 3,5 до 7 лет, полностью удовлетворены услугами по дошкольному образованию.

Родительская плата за услуги детского сада на 1 сентября 2013 года составляет от 450 до 600 рублей в месяц ( в зависимости от стоимости содержания ребенка в конкретном дошкольном учреждении).  

Выплата компенсации осуществляется ежемесячно в безналичной форме путем перечисления средств на лицевые счета родителей. 

Предоставлены  льготы по оплате за содержание детей  в дошкольных образовательных учреждениях родителям, имеющих трех и более детей несовершеннолетнего возраста, это 169 детей. Двое детей  с ограниченными возможностями здоровья посещают дошкольные учреждения бесплатно. 24 ребенка, посещающих консультационные пункты при двух общеобразовательных школах, так же пользуются этой услугой бесплатно.            

Дошкольные учреждения стараются активно участвовать в республиканских мероприятиях. Педагог МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» - Лукьянова А. Ф. - победитель муниципального этапа конкурса,  приняла участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии – 2013». МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка» и МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» представили материалы на республиканский конкурс «Светофорик». МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка» приняла участие в конкурсе грантовой поддержки  главы Чувашской Республики по благоустройству территории.       

Воспитанники и педагоги детских садов тесно сотрудничают с ФГУ «Национальный парк «Чаваш вармане»: принимают участие в конкурсах поделок, плакатов, в акциях, Марше парков.

Для развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста, познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, в районе ежегодно проходит конкурс «Я - исследователь».

В МБДОУ «Шемуршинский детский  сад «Аленушка» и МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» с. Шемурша оказывается коррекционная логопедическая помощь детям с   нарушениями речи.

Для повышения профессионального уровня  три воспитателя и две заведующих прошли курсы повышения квалификации в ЧРИО.

Педагогический процесс в дошкольных учреждениях построен на принципах личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, главным аспектом которого является осуществление индивидуального подхода к ребенку.

 Воспитательно-образовательный процесс организован с учётом Федеральных Государственных Требований к содержанию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В каждом ДОУ образовательный  процесс проходит в соответствии с комплексно-тематическим планом  и принципом интеграции образовательных областей.

В соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» впервые в российской истории разрабатывается ФГОС дошкольного образования.

Учитывая, что дошкольное образование является основой дальнейшего про­цесса обучения ребенка, его физического, нравственного и интеллектуального развития; необходимо продолжить работу над повышением качества образования, сохра­нять и расширять возможности для развития детей, существенно улучшить финанси­рование и материальное обеспечение системы.

 

Исходя из этого на 2013-2014 учебный год поставлены  следующие задачи:

- реализация  подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования в Шемуршинском районе Чувашской Республики на 2011 - 2020 г.г.»,

- повышение охвата детей дошкольным образованием;

- - организация воспитательно-образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГТ, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс дошкольных учреждений;

- укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика