Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Информация о реализации государственной молодежной политики Шемуршинского района за 2015год

 

На 1 января 2015 года  общая численность зарегистрированного населения в Шемуршинском районе составляет  –12997 человек, из них 3050 человек – молодежь (от 14 до 30 лет) – 23% от общей численности населения муниципального образования. При этом в системе образования  занято 450 чел., из них 428- учащиеся, 22 –педагогических работника. Остальная часть молодых людей занята в производстве, сфере услуг, находится временно без работы. Есть совершенно специфические социальные категории – молодые семьи, молодые инвалиды - поддержке которых  необходимо уделять особое внимание.

            Подпрограмма «Молодежь» муниципальной программы Шемуршинского района Чувашской Республики «Развитие образования в Шемуршинском районе» на 2014-2020 годы» Чувашской Республики» на 2014-2020 годы направлена на создание условий для активного  включения молодых граждан в процесс социально-экономического, общественно-политического  и культурного развития Шемуршинского района.  В  2015 году финансирование по подпрограмме  «Молодежь муниципальной программы Шемуршинского района Чувашской Республики «Развитие образования в Шемуршинском районе» на 2014-2020 годы составило 50,0 тыс. руб,  подушевое финансирование составляет 29,4рубля.

             Программные  мероприятия по реализации  государственной молодежной политики представляют собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научно-методического, информационного характера, направленных на создание условий  и возможностей для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути для ответственного участия в социально-экономической и общественной жизни района.

Анализ основных  районных  целевых программ в сфере экономики, образования, культуры, физической культуры и спорта подтверждает, что в районе имеются основы для более активного созидательного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. На данный момент имеется: 3 военно-патриотических клуба (ВПК «Подвиг»», «Чепкасинец», «Пограничник»), Молодежное правительство в составе – 9 человек, Молодежный парламент  - 11 человек при администрации  которые работают по семи направлениям: патриотическое, спортивное, эстетическое, трудовое, экологическое, спортивно-оздоровительное, творческое. 

В районе усилена работа над увеличением количества рабочих мест для молодых людей. Работа с молодежью в сельских поселениях, учреждениях, организациях и на предприятиях осуществляется через молодежные общественные объединения. Это – Советы работающей молодежи при каждом сельском поселении, Советы молодого специалиста. Координирует данные молодежные объединения Координационный Совет по делам молодежи при администрации района. Благодаря плодотворной сплоченной работе, Советы работающей молодежи добивается положительных результатов как на районных конкурсах так и на республиканских. Действует 2 клуба молодых семей: клуб «Моя семья», при Карабай-Шемуршинском СДК (12 семей) и клуб «Молодая семья» (8 семей) при Малобуяновской библиотеке.

 Ежегодно, активно и с большим интересом молодежь района принимает участие в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород» и «Селигер».

На протяжении всего 2015 года продолжала функционировать сформированная целостная система привлечения, выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливой молодежи в Шемуршинском районе на всех уровнях ее обучения. Необходимым условием выявления талантливой молодежи является проведение различных мероприятий. В районе сложилась система традиционных  мероприятий, среди них конкурс на лучшую организацию работы с молодежью в сельских поселениях, учреждениях, организациях и на предприятиях, «Лучший молодой специалист года» таких как «Моя инициатива», защита авторского проекта «Моя страна – моя Россия» и т.д.

Районный конкурс «Лучшие молодые специалисты года» проводится в целях повышения профессионального мастерства молодых специалистов.

Участниками конкурса являются молодые специалисты  в возрасте до 30 лет и которые имеют стаж работы в предприятии не менее одного года. В 2015 году конкурсе приняли участие 6 молодых специалистов в различных направлениях профессиональной деятельности и были награждены Почетной грамотой администрации Шемуршинского района.

Одним из основных направлений  реализации  государственной молодежной политики  является поддержка молодых граждан, в том числе в решении жилищных проблем. 115 молодых семей района состоят в очереди на обеспечение жильем. За последние три года по подпрограмме «Обеспечение молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г. улучшили жилищные условие 5 молодых семьи и 5 молодых специалиста.  

Количество безработной молодежи по состоянию на 31 декабря 2015 года по данным районного центра занятости  населения Шемуршинского района – 6 человек, 0,2% от общего количества молодежи в районе. Количество подростковых трудовых бригад  - 371 человек, 12,3%. При трудоустройстве на работу предпочтение отдается детям из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, детям безработных, а также подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В летний период 2015 года отдыхом и оздоровлением охвачено 566 детей.

Также в рамках подпрограммы «Молодежь» Шемуршинского района ежегодно проводится фестиваль подростковых трудовых бригад. В 2015 году на республиканском  фестивале приняла участие подростковая трудовая бригада «Шемурша.ру» МБОУ «Шемуршинская СОШ», где заняла  2 место.

            В районе  создана многоуровневая  система профилактики  злоупотребления психоактивными  веществами среди несовершеннолетних  и молодежи. В пределах своей компетенции  отделом образования и молодежной политики администрации района, образовательными учреждениями  проводится  целенаправленная  работа по защите прав несовершеннолетних, профилактике правонарушений, созданию единого реабилитационного  пространства всех субъектов профилактики.

           Общеобразовательные учреждения работают в тесном контакте с Комиссией по делам несовершеннолетних и ЗП. Основным направлением деятельности Комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 01.12.2015 года состоит - 55 детей и 29 семей (01.11.2014г. – 29 детей и 14 семей). На каждого несовершеннолетнего, стоящего на учете разработана программа реабилитации, закреплен общественный воспитатель. Результаты работы рассматриваются на заседаниях КДН и ЗП.

 Согласно ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  в школах проводится индивидуальная профилактическая работа. Для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся в образовательных учреждениях созданы Советы профилактики. Заседания Совета проводятся 1 раз в месяц, ведутся протоколы. Профилактический Совет призван объединить усилия педагогического, ученического коллективов, родительской общественности, социально - психологической службы школ в создании единой системы по профилактике безнадзорности, наркомании и т.д.

По итогам 9 месяцев 2015 года с аналогичным периодом прошлого года показатель по преступности правонарушений, совершенных несовершеннолетними до 18 лет составил минус100,0%.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 В районе  хорошо развито волонтерское движение, которое занимается пропагандой здорового образа жизни. Традиционные мероприятия, участниками которых являются волонтеры – республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни», форум «Чувашия – без табака», Международного дня борьбы с наркоманией и т.д. В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» (март-апрель, октябрь-ноябрь) ежегодно проводится около 100 мероприятий. Волонтерским движением охвачено 337 человек, что составляет 11% от общего количества молодежи в районе. Личные книжки волонтера имеют 20 человек, что составляет 0,60 % от общего количества молодежи в районе.

       Также ведется целенаправленная работа на совершенствованию и дальнейшему развитию целостной системы допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Сегодня в районе действуют 11 юнармейских отделений, 3 военно-патриотических клуба «Подвиг», «Пограничник» и «Чепкасинец». Своеобразным итогом работы, проводимой в течение года в учебных заведениях и патриотических клубах, являются районные юнармейские игры «Зарница» и «Орленок», в которых принимают участие около 200 юнармейцев со всего района.На республиканских финальных играх приняли участие юнармейские отделения «Зарница» и «Орленок» МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» и  «Карабай-Шемуршинская СОШ» (Зарничники), где кадеты заняли 1 место. Ежегодно проводится слет юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь». На республиканском фестивале среди кадет 2 место заняли «8а кадетский класс и ВПК «Подвиг» «МБОУ «Шемуршинская СОШ». Ежегодно организуются 5-дневные военные учебные сборы с обучающимися – юношами 10-х классов.

В районе действуют 2 кадетских класса. Общее количество детей и подростков обучающихся в таких классах составляет 42 человека.

 На протяжении всего 2015 года продолжала функционировать сформированная целостная система привлечения, выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливой молодежи в Шемуршинском районе на всех уровнях ее обучения. Самые лучшие представители из числа молодежи района ежегодно получают именные стипендии Главы Чувашской Республики. В 2014 году - 2, в 2015 году 9 молодых граждан нашего района, которые достигли значительных результатов в учебной, творческой, производственной, спортивной, общественной деятельности удостоились специальной стипендии Главы Чувашской Республики.

Для активного привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом в районе богата материальная база. Активно работает муниципальное автономное учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Туслах», современное спортивное сооружение с  плавательным бассейном, залом аэробики и шейпинга, тренажерным залом, оборудованным современными тренажерами и спортивным инвентарем, стадионом, хоккейной коробкой и т.д. 

В районе  ежегодно проводится около 50 спортивных мероприятий разного уровня. Сохранилась традиция проведения  районных турниров по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч» и другим видам спорта. Сохранена и развивается сеть спортивной школы, кружков, секций, в которых  занимается  около 15,2  процента школьников и около 20 процентов молодежи.

 

 

 

 

 

 Начальник отдела образования и

 молодежной политики администрации

 Шемуршинского района                                                                                Ендиеров Н.И.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика