Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

9 декабря - День Героев Отечества

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/
© Calend.ru

В Шемуршинском районе удостоены таких званий: Уруков Виталий Иванович – командир батальона автоматчиков 40-гвардейской Чертковской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого танковой бригады (11-й гвардейский танковый корпус, 1-я танковая армия 1-й Украинский фронт), гвардии майор. Умер от ран 29 января 1945 года.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Урукову  Виталию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды.Похоронен в посёлке Ивно Познанского воеводства (Польша). Его именем названы улицы в городах Чебоксары, Шумерля и селе Шемурша. В 1967 году в селе Шемурша открыт памятник-бюст. 7 мая 2005 года на здании дома детского творчества города Шумерля открыта мемориальная плита Герою Советского Союза Урукову Виталию Ивановичу.

 

Афанасьев Елисей Иванович  - родился 22 июня 1915 года в д. Какерли - Шигали Шемуршинского района Чувашской Республики. По национальности чуваш. Из крестьян.   В 1928 году окончил 2 класса Малобуяновской начальной школы. До призыва в  Красную Армию с 1928 по 1942 год работал в родном колхозе. Был призван в Армию в марте 1942 года Шемуршинским РВК Чувашской АССР. В Великой Отечественной войне с 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за этот бой старший сержант Е.И.Афанасьев был награжден орденом Славы 1 степени. Из Вооруженных Сил демобилизован по ранению после излечения в госпитале в октябре 1945 года. Вернулся на родину. Работал кладовщиком, председателем колхоза, колхозником в колхозах «Знамя Октября»  и «Правда» Шемуршинского района. Полный кавалер ордена Славы: награжден орденами Славы I, II и III  степеней, медалями, в том числе медалью «За отвагу». Умер 23 апреля 1969 года  похоронен на кладбище д. Какерли-Шигали Шемуршинского района Чувашской Республики.

 

 

 В современной России звания Героя Российской Федерации присвоено  Долгову Олегу Николаевичу  - боец отряда специального назначения "Русь" ВВ МВД, рядовой. Родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино республики Чувашия. Русский. Вскоре его семья переехала в Самарскую область. В 1994 году окончил Тольяттинское СПТУ-54 по специальности "мастер сельскохозяйственного строительства". На службу во внутренние войска призван Ставропольским РВК Самарской области в декабре 1994 года. Служил в отряде специального назначения "Русь". В январе 1996 года при проведении операции по освобождению заложников, захваченных чеченскими боевиками в Кизляре в селе Первомайское Олег Долгов входил в одну из штурмовых групп. В ходе событий  убит снайперской пулей.

Звание Героя Российской Федерации Олегу Николаевичу Долгову присвоено посмертно 20 июля 1996 года. Приказом министра внутренних дел РФ навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Похоронен в поселке Луначарский Самарской области. Одна из улиц этого поселка носит имя Олега Долгова.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика