Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении республиканского фестиваля военно-патриотических клубов и кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь!»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

1. Цели и задачи

Республиканский фестиваль военно-патриотических клубов и кадетских классов Чувашской Республики «Нам этот мир завещано беречь!»(далее - Фестиваль) проводится в целях создания условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения.

Фестиваль входит в зачет IV Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики 2016-2017 учебного года, IIреспубликанского смотра-конкурса кадетских школ и общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы, по итогам 2016-2017 учебного года и III республиканского смотра-конкурса военно-патриотических клубов и объединений Чувашской Республики 2016-2017 учебного года.

Задачи Фестиваля:

  1. Развитие системы патриотического воспитания молодежи в Чувашской Республике и усиление воспитательного воздействия в области формирования патриотизма, гражданственности и духовности у молодого поколения.
  2. Сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся и подготовке их к военной службе.
  3. Формирование качеств, необходимых для военной службы в правоохранительных органах, пожарной охране и подразделениях МЧС, при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.
  4. Проверка уровня знаний, навыков и умений по разделам юнармейской подготовки.
  5. Привлечение средств массовой информации, общественности к проблемам формирования у детей и молодежи чувства патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству.

 

2. Место и время проведения

Фестиваль проводится на базе МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова» города Новочебоксарска Чувашской Республики (г. Новочебоксарск, ул. Советская, д. 41).

Дата проведения: 24 февраля 2016 г.

Начало Фестиваля в 10.30. Заезд участников и регистрация с 9.00.

 

3. Руководство проведением Фестиваля

Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на главную судейскую коллегию.

 

4. Участники

К участию в Фестивале приглашаются отделения - победители муниципальных этапов Фестиваля в следующих группах:

Группа «Военно-патриотические клубы и объединения» - отделения военно-спортивных клубов и патриотических объединений молодежи (далее – ВПК). К участию допускаются отделения ВПК, входящие в реестр республиканских военно-спортивных клубов и объединений Чувашской Республики. Возраст участников Фестиваля 14-18 лет (допризывной возраст).

Группа «Кадетские школы и кадетские классы» - отделения кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики, являющиеся членами Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики, в составе кадет 7-8 классов.

Численный состав отделения – 9 человек. Количество девушек в составе отделения - не менее трех.

Отделение прибывает на Фестиваль в сопровождении 2 руководителей делегации.

 

5. Программа Фестиваля

Фестиваль проводится в виде марафона.В конкурсах и соревнованиях команды выступают согласно жеребьевке, которая проводится за день до дня проведения Фестиваля.

Программа Фестиваля включает следующие конкурсы и соревнования:

  1. Конкурс строевых программ.
  2. Теоретический конкурс «История русского оружия».
  3. Творческий конкурс «Мы - будущее России».
  4. Военизированная эстафета.
  5. Неполная разборка-сборка автомата Калашникова.

 

Конкурс строевых программ

В конкурсе участвует отделение в составе 9 человек.

Форма одежды - парадная, головные уборы, белые перчатки.

Программа конкурса включает два этапа:

1-й этап. Торжественное прохождение в составе отделения в период торжественного открытия Фестиваля. Учитываются дисциплина строя, выполнение строевых приёмов, строевой шаг, внешний вид, действия командира.

2-й этап. Конкурсная программа.

  • Действия в составе отделения на месте (выполняются без знамени, штандарта и знаменной атрибутики): построение в одну шеренгу, расчёт по порядку, дисциплина строя, ответ на приветствие, ответ на поздравление, выполнение команд: «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Разойдись», «В одну шеренгу становись», расчёт на «первый-второй», перестроение из одной шеренги в две и обратно, повороты на месте, размыкание и смыкание строя.
  • Действия в составе отделения в движении (выполняются без знамени, штандарта и знаменной атрибутики): построение в колонну по два, движение строевым шагом, изменение направления движения, повороты в движении, перестроение из колонны по два в колонну по одному и обратно, движение в полшага, отдание воинского приветствия в строю, ответ на приветствие и благодарность, остановка отделения по команде «Стой».
  • Прохождение с песней в составе отделения (выполняется без знамени, штандарта и знаменной атрибутики). Учитываются: дисциплина строя, исполнение песни, строевой шаг, действия командира.

Все строевые приёмы выполняются 1-2 раза. На выполнение приемов на 2-м этапе отделению отводится контрольное время - 5 минут.

Действия командира отделения оцениваются на каждом этапе (доклад судьям о прибытии на этап, подход и отход, правильность подачи команд, строевая выправка, разрешение на уход с этапа).

Место отделения в конкурсе определяется по сумме баллов, полученных отделением на всех этапах конкурса, включая оценку действий командира отделения.

 

Теоретический конкурс «История русского оружия»

В конкурсе участвует отделение в составе 3 человек.

Участникам конкурса необходимо ответить на вопросы из истории русского оружия (даты, имена, виды оружия и т.п.).

 

Творческий конкурс «Мы – будущее России»

В конкурсе участвует отделение в составе 9 человек.

Отделение готовит выступление на заданную тему «Мы – будущее России» в форме театрализованного представления, литературно-музыкальной композиции и т.п. продолжительностью не более 5 минут (по окончании установленного времени члены жюри имеют право прервать выступление отделения). Приветствуется музыкальное сопровождение (аккомпанемент под любой музыкальный инструмент или запись на флэш-носителе в аудиоформате).

Критерии оценки:

1)      соответствие содержания выступления условиям конкурса (глубина раскрытия темы);

2)      оригинальность сценарного решения;

3)      композиционная целостность;

4)      уровень исполнительского мастерства;

5)      степень эмоционального воздействия;

6)      культура сценического поведения исполнителей;

7)      художественное, музыкальное и техническое оформление выступления агитбригады.

Сценарий выступления на бумажном носителе предоставляется в оргкомитет в день проведения Фестиваля не позднее 10.00.

 

Военизированная эстафета

В конкурсе участвует отделение в составе 4 человек: 3 юноши + 1 девушка.

Эстафета включает в себя: два кувырка вперед, отжимание (10 раз юноши, 5 раз девушки), прыжки со скакалкой (20 раз), метание 3 мешочков с песком в горизонтальную цель, снаряжение магазина к АК-74 10 патронами.

 

Неполная разборка-сборка автомата Калашникова

В конкурсе участвует отделение в составе 2 человек.

Порядок разборки: отделить «магазин», проверить, нет ли патрона в патроннике (снять автомат с предохранителя, отвести рукоятку затворной рамы назад, отпустить рукоятку, спустить курок с боевого взвода, при положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола), вынуть пенал с принадлежностями, отделить шомпол, крышку ствольной коробки, пружину возвратного механизма, затворную раму с газовым поршнем и затвором, вынуть затвор из затворной рамы, отсоединить газовую трубку со ствольной накладкой. Сборка осуществляется в обратном порядке (после присоединения крышки ствольной коробки спустить курок с боевого взвода в положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола и поставить автомат на предохранитель).

            После неполной разборки-сборки АК-74 одним из участников тот же автомат начинает разбирать и собирать другой участник и т.д. Время фиксируется от начала разборки 1-м участником до конца сборки последним участником команды.

 

Обращаем внимание участников на то, что теоретический конкурс «История русского оружия» и конкурсы «Военизированная эстафета» и «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова» проводятся одновременно, поэтому в каждом из данных конкурсов должны быть разные участники.

 

6. Определение победителей

Победители и призеры Фестиваля определяются в каждом конкурсе в группах:

  • группа «Военно-патриотические клубы и объединения».
  • группа «Кадетские школы и кадетские классы».

Победитель Фестиваля определяется по наибольшему количеству баллов, набранных в пяти конкурсах.

При равенстве баллов предпочтение отдается отделению, показавшему лучший результат в конкурсе строевых программ.

В зачет IV Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики 2015-2016 учебного года  входят результаты Фестиваля в 2-х группах.

В зачет IIреспубликанского смотра-конкурса кадетских школ и общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы, по итогам 2015-2016 учебного года входят результаты группы кадетских классов.

В зачет II республиканского смотра-конкурса военно-патриотических клубов и объединений Чувашской Республики 2015-2016 учебного года входят результаты группы военно-патриотических клубов.

За неучастие в отдельных группах устанавливается условное 40-е место.

 

7 . Награждение

Победители Фестиваля награждаются кубками, медалями и дипломами Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики. Призеры Фестиваля награждаются дипломами.

Команды, занявшие призовые места в отдельных видах соревнований и конкурсах, награждаются дипломами.

 

8. Финансирование

Награждение победителей и призеров Фестиваля проводится за счет средств Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

Расходы на проезд и питание участников несет командирующая сторона.

 

9. Порядок подачи заявок

Предварительные заявки на участие в Фестивале подаются в электронной форме в ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии по электронному адресу unitex-centr24@yandex.ru до 16 февраля 2016 г. (Приложение 1). Отделения, подавшие заявки позже 24.00 16 февраля 2016 г., к участию в Фестивале НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Отделения, прибывшие на Фестиваль, должны при себе иметь:

  • заявку на участие в Фестивале, заверенную направляющей стороной;
  • приказ руководителя органа управления образованием района (города) о направлении военно-патриотического клуба или кадетского класса на Фестиваль;
  • знамя, штандарт военно-патриотического клуба, кадетского класса;
  • парадную форму;
  • сменную обувь;
    • спортивную форму для конкурса Военизированная эстафета

 

 

10. Безопасность участников Фестиваля и зрителей

За обеспечение безопасности участников Фестиваля ответственность несут представители команд и главная судейская коллегия.

 

11. Оргкомитет Фестиваля

В Оргкомитет Фестиваля входят представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии и МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова» города Новочебоксарска Чувашской Республики.

 


Приложение 1

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие

в республиканском фестивале

военно-патриотических клубов и кадетских классов

«Нам этот мир завещано беречь!»

 

ЗАЯВКА

Муниципалитет

Общеобразовательное учреждение

 

Название

(в соответствии с уставом)

Телефон

Электронный адрес

 

 

 

 

 

Участники

Группа (клуб, кадетский класс)

Руководитель

Телефон

 

 

 

 

 

Кол-во участников (дети)

Кол-во питающихся

(дети + взрослые)

 

 

 

 

 

 

Дата и место проведения муниципального этапа Фестиваля

№ и дата приказа о направлении для участия в Фестивале

 

 

 

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика