Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о проведении открытого конкурса на разработку эскизов официальных символов (герба и флага) Шемуршинского района Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого конкурса на разработку эскизов официальных символов

 (герба и флага)  Шемуршинского района Чувашской Республики

 

 

                                                     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о проведении открытого конкурса на разработку эскизов официальных символов (герба и флага) Шемуршинского района Чувашской Республики (далее – Положение) определяет порядок и условия проведения открытого конкурса на разработку эскизов герба и флага Шемуршинского района Чувашской Республики (далее – Герб и Флаг).

1.2 Целью конкурса является определение лучшей идеи создания и разработки эскизов Герба и Флага в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основе федеральных общегеральдических правил.

1.3 Герб и Флаг - это утвержденные, геральдически оформленные эмблемы, своеобразно концентрированное выражение историко-географических особенностей данной местности.

 

                                                     2. ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Задачей конкурса является разработка эскизного проекта Герба и Флага в целях широкого привлечения творческой общественности к поиску наиболее выразительной идеи Герба и Флага в художественном воплощении, отражающие местную историю, природу, фольклорную, экономическую или любую иную достопримечательность.

 

                                                    3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

3.1. В эскизных проектах Герба и Флага необходимо предусмотреть лаконичные формы символики, составленные и оформленные в геральдических традициях, цветовые решения в соответствии с геральдическими правилами наложения цветов.

3.2. Участники Конкурса представляют эскизные проекты Герба и Флага в цвете на белой бумаге формата А4.

3.3. Особенности представления проектов Герба:

3.3.1. Основой Герба должен быть геральдический щит, а цвета, их сочетания, повороты имеющихся фигур должны соответствовать установленным гербоведческим нормам;

3.3.2. Щит Герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но в этом случае они должны быть объединены общей идеей (фигурой, части которой располагаются в каждой из частей поля), образовывать цельную композицию.

3.3.3. Пояснительная записка с описанием идеи проекта Герба, цвета, форм, пропорций представляется в двух экземплярах в объеме не более двух машинописных страниц, шрифт "Times New Roman" размером 14 в печатном и электронном виде. По желанию автора может быть представлен второй планшет, на котором в произвольной форме представляются любые дополнительные материалы к проекту Герба: вариант компоновки эмблем и фигур, решения Герба с дополнительными внешними украшениями, исторические материалы, связанные с авторской концепцией.

 3.3.4. Используемые в гербовых эмблемах фигуры и их сочетания должны быть легко узнаваемые как в черно-белом, так и в цветном изображении, а также при их увеличении или уменьшении. При этом не допускается использование официальной символики Российской Федерации и/или иностранных государств.

3.3.5. Недопустимо помещение в Гербе конкретных архитектурных сооружений (зданий, памятников и др.).

3.4. Особенности представления проектов Флага:

3.4.1. Флаг должен представлять собой прямоугольное полотнище. Отношение ширины Флага к его длине 2:3. 

3.4.2. Проект Флага должен предусматривать простоту его воспроизведения при массовом изготовлении и должен отражать принадлежность Флага к муниципальному образованию Шемуршинский район Чувашской Республики, символизируя особенности его истории и географического положения.

 3.4.2. Флаг должен строиться на основе Герба муниципального образования и либо точно воспроизводить композицию Герба (что во всех случаях является, безусловно, предпочтительным), либо воспроизводить композицию Герба с минимальной ее формализацией (упрощением или сокращением).

3.4.3. На Флаг не могут вноситься цвета и фигуры, не присутствующие в Гербе муниципального образования. Недопустимо, чтобы Флаг имел самостоятельную композицию и расцветку, чтобы на его полотнище использовались цвета и фигуры, которых не имеется в Гербе.

3.4.4. Предпочтительным является построение Флага посредством точного воспроизведения на Флаге композиции Герба. В данном случае полотнище Флага становится условным гербовым щитом, в который вписываются поля и фигуры Герба в соответствии с порядком их расположения на Гербе. Все цвета Флага точно воспроизводят цвета Герба.

3.4.5. Не следует допускать, чтобы Флаг разрабатывался в виде одноцветного или многоцветного полотнища, на котором помещено изображение Герба в щите.

3.5. Герб и Флаг не может быть идентичен государственным символам (Герб, Флаг) Российской Федерации и ее субъектов, или выполнен с использованием государственных символов в качестве геральдической основы.

 

                              4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

 

4.1. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

№ п/п

Критерии

Баллы

 

Оригинальность решения с точки зрения исторической и социальной значимости

1-10

 

 

Технологичность и простота тиражирования, легкость восприятия

1-5

 

 

Лаконичность изобразительных приемов

1-5

 

Признание эскиза населением района

каждые 50 голосов – 1 балл

4.2. Победителем признается эскиз, набравший наибольшее количество баллов.

 

                                            5. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

5.1. В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения. Возраст участников не ограничен.

5.2. Участники конкурса должны аргументировать свой проект с точки зрения исторической и логической оправданности принятого идейно-художественного решения.

 

                                    6. СОСТАВ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1. Эскизные проекты разрабатываются в составе, обеспечивающем полное представление об идейно-художественном решении эскизного проекта и включающем:

- заявку;

- эскизы Герба и Флага, выполненные в черно-белом и цветном вариантах;

- пояснительную записку с геральдическим описанием и толкованием образных и цветовых решений.

6.2. К каждому проекту должен быть приложен запечатанный конверт. На конверте указывается фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и номер телефона участника конкурса. В том случае, если это авторский коллектив, указывается полный список авторского коллектива с указанными выше данными.

 

                          7. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

7.1. Всем желающим участвовать в конкурсе, необходимо направить в  конкурсную комиссию заявку на регистрацию в качестве участника конкурса лично или по адресу: 429170, Чувашская Республика, с.Шемурша,  ул. Советская, 8,  кабинет заместителя главы администрации района начальника отдела социального развития. В ней указывается фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и номер телефона участника конкурса.

7.2. В ходе конкурса по желанию участника будет обеспечена полная анонимность.

7.3. Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе – 20 марта 2016 г.

 

                       8. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ НА КОНКУРС

8.1. Организатор конкурса гарантирует сохранность всех полученных материалов конкурсных проектов в период их рассмотрения и принятия решения конкурсной комиссии.

8.2. При сдаче проекта каждому участнику будет выдана расписка в получении проекта с перечнем полученных материалов, с указанием даты и времени их приема.

 

                 9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

9.1. Решение конкурсной комиссии по итогам конкурса выносится не позднее  01 апреля   2016 года.

9.2. Победитель конкурса награждается денежной премией.

9.3. В случае присуждения премии авторскому коллективу, размер денежной премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива.

 

                     10. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

10.1. Для подведения итогов конкурса на разработку проектов Герба и Флага Шемуршинского района создается конкурсная комиссия.

10.2. Члены конкурсной комиссии в конкурсе не участвуют.

10.3. Конкурсная комиссия проводит работу в составе не менее 2/3 от общего количества членов конкурсной комиссии с соблюдением конфиденциальности и анонимности участников.

10.4. В случае отсутствия достойных проектов конкурсная комиссия вправе не присуждать премии.

10.5. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов, при равенстве голосов «за» и «против» голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

10.6. Не премированные проекты возвращаются авторам по их требованию. Невостребованные проекты сохраняются в течение месяца после объявления результатов конкурса, по истечении этого срока претензии по сохранности конкурсных материалов организаторы конкурса не принимают.

 

 

                                                11. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

11.1. В случае если конкурсная комиссия не сочтет возможным использовать в качестве символики - Герба и Флага ни один из представленных эскизных проектов, она оставляет за собой право использовать результаты данного конкурса при разработке официальных символов Шемуршинского района.

11.2. Окончательные итоги конкурса публикуются в районной газете «Шамарша хыпаре» и на официальном сайте района.

 

11.3. Все желающие могут подать в адрес организаторов конкурса свои предложения (варианты, отдельные фрагменты), которые могут быть использованы при разработке официальных символов Шемуршинского района - Герба и Флага.

11.4. Участвуя в конкурсе, каждый автор (авторский коллектив) гарантирует, что в случае победы безвозмездно уступает исключительные права на свое произведение и на его использование в пользу Шемуршинского района без заключения договора.

 

 

 

Глава администрации  

Шемуршинского района                                                                       В.В.Денисов

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика