Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

2008 год для  образования  Шемуршинского района проходит под знаком реализации Приоритетного национального проекта "Образование", в рамках которого сделано следующее:

Приняты необходимые нормативно-правовые документы: приказом от 30.12.2006 г. №181 «О реализации приоритетного национального проекта в сфере образования в 2007 г.» утвержден   план  мероприятий по реализации проекта,  утверждены параметры реализации ПНПО.

Для координации работы при отделе образования, молодежной политики и и культуры создан Совет по реализации приоритетного национального проекта.

Повышение уровня воспитательной работы в школах

В целях государственной поддержки классных руководителей и обеспечения выплаты вознаграждений за классное руководство разработано Положение об установлении ежемесячного  вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Шемуршинского района. (  утверждено приказом по отделу образования, молодежной политики и культуры от 15.03.2006г. №57). Составлен  реестр  на  129  классных  руководителей. Администрацией района  доплаты за классное руководство, действовавшие по состоянию  на 31 декабря 2005 г., сохранены.Выплата вознаграждений педагогическим работникам за классное руководство осуществляется своевременно, в установленные сроки, одновременно с выплатой заработной платы.

В развитие приоритетного национального проекта «Образование» в районе принята подпрограмма «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в Шемуршинском районе» Районной целевой программы развития образования в Шемуршинском районе на 2006-2010 годы», в соответствии с которой в образовательных учреждениях осуществляется комплекс мер по совершенствованию воспитательной работы.  Отделом образования разработаны методические рекомендации по организации работы и определению функциональных обязанностей классных руководителей. За период реализации проекта значительно активизировалась работа классных руководителей. Приказом отдела образования, молодёжной политики и культуры администрации района от 14 сентября 2006 года №114 утверждено «Типовое положение о классном руководстве в общеобразовательных учреждениях района». Активизируется участие классных руководителей школ района на  республиканском конкурсе на лучшего классного руководителя « Самый классный классный». Если в прошлом учебном году в республиканском конкурсе приняли участие 3 классных руководителя и получили свидетельство участника республиканского конкурса, то в текущем учебном году на окружной этап республиканского конкурса были представлены 4 работы, из них одна работа была представлена на республиканский этап конкурса. Ендиерова И. И., учитель начальных классов Больше-Буяновской СОШ стала победителем республиканского конкурса на лучшего классного руководителя «Самый классный классный» в номинации «PR-менеджер». В районном конкурсе на лучшего классного руководителя «Самый классный классный»  приняли участие 10 классных руководителей  из 10 общеобразовательных учреждений.

  В учреждениях образования сформированы воспитательные системы школ, реализуются муниципальные  программы,  проводится работа по созданию воспитательных систем класса. Одним из основных системообразующих факторов воспитательной системы  Карабай-Шемуршинской, Шемуршинской и Чукальской школ является героико-патриотическое воспитание через развитие юнармейского  движения, создание военно-патриотических клубов. У всех вышеназванных школ имеются положительные успехи. Юнармейцы Карабай-Шемуршинской  СОШ – ежегодные призеры районных финальных игр «Зарница» и «Орлёнок», участники республиканских игр юнармейского движения,  республиканских соревнований юных инспекторов движения, юных пожарных. Шемуршинская СОШ заняла первое место в республиканских соревнованиях юнармейских отделений в городе Шумерля. Президент военно-патриотического клуба Чукальской СОШ Чугунова Ирина, принимая участие в районном конкурсе «Моя инициатива», заняла первое место в номинации «Лидер – целеустремленная личность».

 В Байдеряковской ООШ системообразующей деятельностью является труд. Школа ежегодно является призером районного смотра-конкурса пришкольных учебно-опытных участков. Основной идеей воспитательной системы Байдеряковской ООШ является воспитание грамотного, творческого, интеллигентного труженика села, любящего свою родину.

 В Чепкас-Никольской СОШ уже много лет ведётся целенаправленная работа по организации спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся. Школа имеет спортивные достижения учащихся, воспитывает подрастающее поколение здоровыми, развитыми физически и духовно.

 Совершенствование ученического самоуправления через развитие детских организаций является системообразующим фактором воспитательных систем как Шемуршинской, так и Трёх-Балтаевской, Чепкас-Никольской, Чукальской и других школ.

 Особенностью этой системы является межвозрастное общение по вертикали с целью объединения детей разных возрастных групп в одну общность с гуманными отношениями между собой. Формулирование нравственных качеств происходит в результате участия в органах ученического самоуправления при подготовке и проведении КТД.

    

   В течение ряда лет проблема профилактики правонарушений  несовершеннолетних в работе педколлективов общеобразовательных учреждений является главной. Больше внимания стало уделяться гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, индивидуальной работе с учениками и семьей, проведению тематических классных часов, профилактической работе с детьми «группы риска».

Проведение профилактической  акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «Милиция и дети», операции «Подросток», «Рынок», «Компьютерные салоны»  стало частым, традиционным и достаточно эффективным. Так по сравнению с показателями прошлого года в этом году есть положительные тенденции: снизился рост преступности среди несовершеннолетних (по состоянию на июль 2006 г.- 4. июль 2007 г. -3 ),на внутришкольном учете состоят 29 подростков ( в 2004-2005 г.г. – 90 подростков)

Стимулирование деятельности общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы

Реализуя мероприятия по государственной поддержке общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на основании принятых региональных документов был объявлен и проведен конкурс среди школ, реализующих инновационные образовательные программы «Лучшая школа района».(Приказ по отделу образования, молодежной политики и культуры от 14.12.2006г. №154), итоги которого подведены на районной конференции педагогических работников 28.08.2007г. В конкурсе приняли участие все общеобразовательные учреждения района. Призовой фонд составлял 21 тыс руб.

Поощрение лучших учителей

 

Постановлением Главы Шемуршинского района от 23января 2007 г. №33 был объявлен конкурс лучших учителей, внедряющих инновационные образовательные программы на грант главы Шемуршинского района. По итогам этого конкурса 3 лучших учителя получили денежное вознаграждение в сумме 5 тыс. рублей. Кроме того, за плодотворную работу учителя систематически награждаются Почетной Грамотой администрации района с вручением денежной премии в размере 500 рублей, Почетной Грамотой отдела образования, молодежной политики и культуры-100 рублей.

 

Внедрение современных образовательных технологий

В рамках концепции модернизации российского образования в целях обновления содержания образования, развития коммуникативной компетентности педагогов и учащихся в районе реализуется целевая программа "Информатизация системы общего образования".

За последние 2 года значительно улучшилась материальная база учреждений, закуплено современное компьютерное оборудование, число учащихся  на 1 компьютер на сегодня  составляет 14 учащихся  (на начало 2006 года – 15). Все средние и основные  школы  подключены к сети Интернет, имеют свои сайты.

Все школы района имеют широкополосный доступ к сети Интернет.

 

Государственная поддержка талантливой молодежи

.

Действует система поддержки и стимулирования способной и талантливой молодежи : Постановлением главы администрации района от 26 октября 2006  года № 286 «О назначении учащимся общеобразовательных школ стипендии главы администрации Шемуршинского района на 2006-2007 учебный год»  13 учащимся школ назначены ежегодные стипендии  для учащейся молодежи за особую творческую устремленность. В 2006/2007 уч. г. 2 ученика района получали именные стипендии Президента ЧР.

.

В рамках реализации проекта "Сельский школьный автобус" МОУ Карамышевская средняя общеобразовательная школа получила автобус для организации подвоза школьников

 

Общая информация

 

Большое внимание отдел  образования, молодежной политики и культуры уделяет информационному сопровождению реализации проекта «Образование».  Информация о выполнении задач и программ проекта доводится до педагогов, учащихся, родительской общественности в ходе проведения семинаров, собраний, совещаний руководителей.  Реализация таких направлений проекта как информатизация, выплата вознаграждений классным руководителям, проведение конкурса инновационных школ и лучших учителей неоднократно обсуждались на на станицах районной  газеты «Шамарша хыпаре».

 Принятые нормативные документы, промежуточные результаты экспертизы реализации программ развития инновационных школ, деятельности лучших учителей, итоги конкурса школ размещаются на сайте отдела образования, молодежной политики и культуры. 

По итогам 8 месяцев уточнены объемы софинансирования мероприятий ПНПО на 2007 год по следующим направлениям : на стимулирование общеобразовательных учреждений-35 тыс, на денежное поощрение лучших учителей -35 тыс., развитие технической основы современных информационных образовательных технологий-100 тыс.,

 

На начало 2006/2007 уч. года наполняемость классов составляет 17.4 ученика ( в 2002/2003 уч.г – 16,30) количество учащихся в расчете на 1 учителя выросло с 8 в 2002/2003 уч г. до 8,9 в текущем году.

Охват детей дошкольным образованием выросло с 52,2% в 2005 году до 57 % на сегодняшний день.

Существующая сеть образовательных учреждений охватил профильным обучением 240 учащихся десятиклассников по 9 профилям обучения, преобладающими остаются естественнонаучные и физико - математические профили., открыты 4 универсальных класса.

 

 

Начальник отдела образования,

молодежной политики и культуры                                                       Н.Г.Игнатьева

 

Исп. С.М.Юнусова 2-10-44

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика