Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Билалова Гельнара 9 "А" класс МОУ «Трехбалтаевская средняя общеобразовательная школа»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/
 

И всё это о ней.

Всё прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока матери.

Максим Горький

Мама... Сколько радости в этом слове. Хотя слово и короткое, но сердце у матери большое. В нём хватает тепла для каждого.

Вспомним, кто же нам дал жизнь, кто пел колыбельную песню, кто сидел с нами, когда мы болели, кто читал нам сказки. Конечно, мама!

Сколько стихов, песен посвящено нашей любимой? А сколько пословиц? Их тысячи! «Нет лучше дружка, чем родимая матушка». «Мать - Кебэ, ей нельзя перечить», - говорит чуваш. Никто уже не помнит, кто такой Кебэ. Чтобы узнать это, надо копаться в глубине веков. Кебэ - верховный бог чувашей — язычников — забыт, а мать — нет.

Она радуется вместе с нами, переживает за нас. Первое слово, которое произносит малыш — это мама. Именно с ней мы делаем первые шаги. Потом она ведёт нас в школу. И мы садимся за парты, получаем знания. На этом трудном пути мама всегда рядом. Когда мы получаем плохие оценки, её сердце плачет, скрывая от нас слёзы. А когда у нас всё хорошо, её счастью нет конца. В такие минуты её глаза излучают свет и тепло — и я тянусь к этому теплу, как к солнцу. Она мечтает о том, что её дети станут умными и образованными.

Мне кажется, что в семье, в которой мать не занимается воспитанием своих детей, вырастают черствые, эгоистичные, не способные к сопереживанию люди. А в той семье, где рядом мамы, дети получают все то светлое, доброе, нежное, чем полно материнское сердце. Много таких ярких примеров мы видим на уроках литературы. Вспомним повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой повести Петр Гринев, который воспитан в теплой семейной обстановке, который окружен с малых лет бескорыстной любовью матери, вырос человеком добрым, честным, не способным на подлость. А Митрофанушка в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» - полная противоположность Петру Гриневу. В переводе с греческого имя Митрофан означает «похожий на мать». Этим, я думаю, уже многое сказано. Все то плохое, что было в матери (грубость, бессердечность, невежественность), впитал в себя и сын.

А как же мы относимся к своим матерям?

Мама очень много работает, но у нее хватает сил для того, чтобы улыбнуться нам, чтобы выслушать нас и поговорить, чтобы помочь сделать уроки. Свою усталость она никогда не показывает. И мы думаем, что у мамы все хорошо. Иногда даже не подозреваем, что творится у нее на душе. Очень часто мы ей не помогаем, не говорим теплых, ласковых слов, не целуем, не обнимаем крепко-крепко. Порой даже не стесняемся: кричим на нее. А ведь ей больно. И только иногда просим прощения. А мама все прощает, потому что сильно любит нас.

Недавно на уроке литературы учительница рассказала нам страшную легенду. Потребовала злая красавица у юноши, полюбившего ее, живое сердце его матери. Темной ночью совершил сын злодейство. Когда нес Материнское сердце в руках упал, ударился о камень и вдруг услышал, как оно прошептало: «Тебе не больно, сынок?» Так бескорыстно, щедро и всепрощающе может любить только сердце матери. Так давайте же будем беречь, любить наших самых дорогих.


 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика