Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

В уголовном кодексе установлена ответственность за незаконный оборот прекурсоров наркотических средств

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.03.2012 N 18-ФЗ с 1 января 2013 года  Уголовный кодекс  Российской Федерации дополнен новыми  статьями 228.3 и 228.4.  предусматривающие уголовную ответственность  за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров, являющимися преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

В Уголовном кодексе РФ вводится ответственность по ст. 228.3 за незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозку растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере.

Лицу, признанному виновным в совершении такого преступления, может быть назначено наказание в виде  штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, будут наказываться штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно, примечания к данной статье оговорены случаи освобождения от уголовной ответственности. Действие  статьи 228.3, а также статей 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса будет  распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I  и таблицу I  списка IV  Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Также в Уголовном кодексе РФ вводится ответственность по ст. 228.4 за незаконные производство, сбыт или пересылку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере.

Лицу, признанному виновным в совершении такого преступления, может быть назначено наказание в виде  ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;  б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, будут наказываться лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

В ходе проведенных прокуратурой Шемуршинского района ЧР в 2014 году проверок фактов реализации курительных смесей не выявлено.

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                    А.Ю.Михайлов

 

 
 

 

Шемуршинский район Чувашской Республики

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика