Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Дополнительные гарантии для участников долевого строительства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Федеральным законом от 30.12.2012г. №294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» приняты существенные изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Данный Закон изменяет правовое регулирование отношений, связанных с участием в долевом строительстве и предусматривает введение дополнительных гарантий для участников долевого строительства, в частности возможности страхования гражданской ответственности застройщика.

Теперь указание в договоре участия в долевом строительстве на способы обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств по договору обязательно. Без указания способов обеспечения обязательств договор будет считаться незаключённым (не влекущим каких-либо правовых последствий).

Согласно изменениям обеспечение должно будет производиться в обязательном порядке залогом наряду с обязательным предоставлением второго обеспечения – поручительства либо страхования.

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 12.1 Закона о долевом строительстве поручительством или страхованием ответственности застройщики будут обязаны обеспечить только свои обязательства по передаче жилого помещения дольщику.

В связи с этим подробно регламентируется такой способ обеспечения обязательств как страхование ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору, что согласно внесённым изменениям допускается путем:

- участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков;

- заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору  со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования.

На застройщика возлагается обязанность довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации.
Страхование осуществляется в пользу лица, денежные средства которого привлекались для строительства объекта долевого строительства (по его заявлению допускается замена выгодоприобретателя на другое лицо).
Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

При этом выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Договором страхования может предусматриваться право страхователя уплачивать страховую премию в рассрочку. При этом в договоре страхования запрещено устанавливать франшизу (часть причиненных участнику долевого строительства убытков, не подлежащая возмещению по договору страхования).
Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.И. Егоров

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика