Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

КАРЗАНОВ ЕГОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Карзанов Егор Константинович родился в 1873 году в д. Старые Чукалы Шемуршинского района Чувашской АССР в семье крестьянина.

Его отец за участие в революционном движении был сослан царским  правительством на поселение в дер. Старые Чукалы. Родители Егора скончались рано, после их смерти Егор стал жить у попа в с. Шамкино в качестве работника.

Карзанов был любознательным и способным мальчиком. Поп обратил на это внимание и направил его учиться в Симбирскую чувашскую школу. В 1892 году он окончил школу с медалью, после чего в течение 18 лет  работал учителем в разных селениях Канашского и Комсомольского районов.

В 1910 году царское правительство запретило ему работать учителем, и он, вернувшись в д. Старые Чукалы, стал заниматься своим хозяйством.

Во время и после Великой Октябрьской социалистической революции Карзанов активно участвовал в борьбе за установление советской власти в своей деревне, волости. уезде.

На Шамкинском волостном съезде крестьян в январе 1918 года он был избран делегатом на Буинский уездный съезд Советов, который состоялся в начале февраля 1918 года. На уездном съезде Карзанов был избран членом Буинского уездного исполкома Советов, назначен на должность уездного комиссара социального обеспечения.

В начале июля 1918 года Карзанов участвует  на Y Всероссийском съезде рабочих, крестьянских и солдатских депутатов как делегат от Буинского уезда. Летом 1018 года Симбирская губерния стала ареной борьбы с белочехами. Симбирский губисполком и Буинский уездный исполком были эвакуированы в г. Алатырь.  Кулаки начали зверский террор против работников Советской власти, против большевиков. Член уездного исполкома, делегат Y Всероссийского съезда Советов Карзанов Егор Константинович на пути в свою деревню около деревни Новые Какерли был схвачен и  кулаками, избит и отправлен в бессознательном состоянии в Церковные Убеи и передан в руки белогвардейцев. Здесь Карзанов был зверски замучен и убит.

После освобождения уезда Красной Армией и партизанами тело комиссара Карзанова было перевезено в Старые Чукалы и с воинскими почестями похоронено на кладбище родной деревни. В память Е.К. Карзанову, отдавшему свою жизнь за советскую власть, жители деревни Старые Чукалы установили памятник.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика