Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Культура и спорт

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/
 

     В районе работают 17 библиотек, 1 детская школа искусств, 2  исторических музея, 17 клубных досуговых учреждении.

В клубно-досуговых учреждениях района функционирует 145 клубных формирований с числом участников 1652. В районе 8 коллективов художественной самодеятельности имеют звание «народный». Это: мужской и женский хоры, театр, вокально-инстурментальный  ансамбль «Ремикс», хореографический  ансамбль «Антонина» центрального Дворца культуры, фольклорные ансамбли «Сурпан» Трехизб-Шемуршинского и «Тевет» Старо-Шемуршинского сельских клубных учреждений, детский фольклорный ансамбль «Мерчен» Большебуяновского народного краеведческого  музея. Коллективы художественной самодеятельности ведут большую работу по обслуживанию населения не только в районе, но и за её пределами.

Мужской народный хор центрального Дворца культуры  и фольклорный народный ансамбль «Сурпан» Трехизб-Шемуршинского СК принимали участие в XIV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» г. Чебоксары. 

Хореографический ансамбль  «Антонина» выезжал в г. Ульяновск на открытие 2 Малых Олимпийских игр ПФО.

Главным событием в культуре для Шемуршинского района стала презентация проектов «Лесной бивуак дизайнеров», «Эко – Этно – Эст» и экскурсионный провинциальный оазис с блоком «Фольклорное  подворье», которые выиграли грант Президента   Чувашской Республики Н.Федорова в номинации «Территория культуры».

Взаимообогащению различных культур служат проводимые районной библиотекой Дни татарской, мордовской, чувашской и русской культуры. Работники библиотек изучают интересы людей различных национальностей, стремятся своевременно удовлетворять их запросы. В деревне Яблоневка. прошел районный День русской культуры, работали выставки книг, национальной русской одежды, русская кухня.

 МУК «Централизованная  районная библиотека» и библиотеки сельских поселений   охватывают  библиотечным обслуживанием   65 % населения (по республике –72,6%).

  В 2008 г.во все библиотеки района поступило 4097  экз. книг. Ведется электронный каталог, его объем составляет более  2831 библиографических записей. В дни празднования Дня Республики в районе  была открыта  первая  модельная библиотека. В настоящее время в районе действует 8 модельных библиотек.

В целях выполнения Закона Чувашской Республики «О физической культуре и спорте», во исполнение Указов Президента Чувашской Республики и постановлений, распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики по развитию физической культуры, спорта и пропаганды здорового образа жизни в Шемуршинском районе ведется активная работа по привлечению всех слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

   В районе к услугам населения предоставлены 1 стадион,  38 сооружений, 18 спортивных зала. Функционирует 48 коллективов физкультуры. В том числе 23 - в предприятиях, организациях и учреждениях, 18 - в общеобразовательных школах, 6 спортивных клубов физкультурно-спортивной направленности.

Основное направление в воспитании и оздоровлении учащихся школ является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа во внешкольное время.  В районе функционирует  детско-юношеская спортивная школа с отделениями легкой атлетики, борьбы, футбола, баскетбола, лыж, где занимаются 580 детей и подростков. Во многих общеобразовательных школах ра­йона открыты филиалы спор­тивных школ. Ежегодно проводится  районная спартакиада по физической культуре. В детских садах проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с элементами состязательности, эстафеты и игры.

В районе активно развивается конный вид спорта, особенно бега рысистых  лошадей. В с. Шемурша имеется один из лучших ипподромов в республике с трибунами на 800 мест.                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика