Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Это начиналось так…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

(из воспоминаний бывшего учителя  НВП Чепкас-Никольской школы Тихонова В.И.) 

В январе 1968 года в восьмилетнюю Чепкас-Никольскую школу приехал первый секретарь районного комитета ВЛКСМ Василий Иванович Максимов. После уроков он провел  с учителями совещание, где рассматривался вопрос об организации и проведении первых военизированных игр «Зарница». Василий Иванович ознакомил учителей с  республиканским положением  проведения игр. 

   На этом совещании сформировали штаб игры из 10 человек.  Руководителем назначили директора школы  Тяпушова Федора Захаровича. Назначили дату: 20 февраля. Участники - учащиеся 5-8 классов.  В те времена, хотя школа и была только восьмилетней, но обучалось в ней больше 400 учащихся.  Они  были комплектованы в классы с литерами «А» и «В». Учащиеся, которые обучаются в «А» классах образовали 1-ый батальон. Их командиром назначили учителя труда и рисования Хуснутдинова Романа Семеновича. Учащиеся из классов «Б» сформировали 2-ой батальон.  Ими руководил учитель русского языка и литературы Синелев Петр Васильевич. У каждого участника игры имелись знаки отличия. У командира батальона на правом рукаве было пришито 4 звезды,  комиссара-3, командира взвода-2, командира отделений -1.  Юнармейцы 1-го батальона на шапки пришили зеленые ленточки, а 2-го батальона - синие. Их так и назвали: «синие» и «зеленые». К игре готовились тщательно, долго. Все имели макеты автоматов, пистолетов. 1-ый батальон изготовил даже 2 макета пулемета. Для удобства передвижения их укрепили на короткие лыжи.

  Цель игры: пройти заданный маршрут (5 км) по азимутам, первым дойти до цели, установить на высоте свой флаг и удержаться на этой высоте. 

  19 января я (авт. – Тихонов В.И.)  и Тяпушов Ф.З. сделали 2 маршрута. Через каждые  500 метров ставили маленькие флажки, а там - следующая задача. После выполнения каждой задачи батальоны отправляли «гонцов» в штаб (в школу)  с донесением  о выполнении задания. На это могло уйти много времени. А юнармейцы быстро «смекнули». Ребята на определенном расстоянии расставили юнармейцев, а те передавали донесения и ответ  по «цепочке». Во время прохождения заданного маршрута в 12 часов  на заранее запланированном месте сделали привал.  Юнармейцы разожгли костры. Сварили обед, вскипятили чай. И тут нашлись догадливые ребята. Недолго думая, (не помню, какой батальон) они побежали в ближайший дом, все приготовили, накормили батальон.

  Первыми взяли высоту  и закрепили флаг юнармейцы второго батальона. Радости ребят не было предела.

 Итог игры подвели уже в школе. Новая игра понравилась и ребятам, и  школьникам. С тех пор она проводится в школах и в районе ежегодно.

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика