Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Школы, лицеи, гимназии: в чем отличия?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Вспомните свой первый школьный день. Это могут быть самые радостные воспоминания. Про то, как детское сердечко трепетало перед большим и неизведанным понятием "школа". Про то, что было не в меру страшно вступать в новый этап "взрослой" жизни. Или про то, что было очень радостно расстаться с таким длинным и нудным детсадовским "тихим часом". Но точно известно, что никто из нас этот день не встречал равнодушно, а больше всех волновались наверно все же родители.

Перед всеми родителями рано или поздно обязательно встанет вопрос: "Куда же отдать любимое чадо?! Где ему дадут лучшее образование?! Где его качественно подготовят к взрослой жизни?!" Ведь в наше время так много самых разных учебных организаций с самыми разными возможностями. Но в любом случае к выбору учебного заведения будь то школа, лицей или гимназия следует подойти очень серьезно.

К сожалению, сейчас очень часто самые обычные учебные заведения спекулируют такими названиями как "гимназия", "лицей", не заботясь о том, чтоб не только "обложка" школы изменилась, но и ее образовательный и воспитательный уровни дотягивали до этих званий.

Вообще же, по введенным в нашей стране стандартам, школа является общеобразовательным учебным заведением, в котором учебная программа устанавливается государством и направлена на общее развитие ребенка. "Высшую планку" по гуманитарному или же техническому направлению, творческому подходу к обучению устанавливает само учебное заведение при желании.

Гимназия является уже элитным учебным заведением, которое плюс к базовым знаниям дает ребенку возможность более интересного, многостороннего, универсального развития. Именно в гимназии ребенок может понять свои личные интересы к какой-либо науке, стороне знаний. Здесь он сможет более объективно оценить свой потенциал и в будущем выбрать профессию по своим личным интересам, именно поэтому гимназистское образование считается предпрофильным.

Лицей же в свою очередь, кроме общеобразовательной программы, готовит "маленького человечка" уже по конкретной образовательной области, к конкретному вузу. Как правило, лицеи заключают специальный договор с одним или с несколькими вузами, под которые и подготавливает идеально своих выпускников. Лицейское образование является заметно выше школьного, но и конечно до вузовского еще не дотягивает. Однако, детям, которые правильно самоорганизовались во время учебы в лицее на первых двух курсах, как правило, просто делать нечего, так как все эти знания у него уже имеются.

В любом случае для родителей важно понять умственный склад собственного ребенка. Будет ли ему интересны какие-то специализированные знания или быть может ему будет вполне достаточно получить общие знания для того, чтоб он смог самостоятельно сделать свой выбор в жизни. Ведь "напичкать" голову ребенка большими объемами информации не всегда означает дать ему качественные знания и понимание жизни. Кто, как не родители уже в дошкольном возрасте своего чада понимают, хочет ли ребенок знать все или он хочет знать именно это.

Определившись с уровнем заведения, выбрать лучшее из них для своего ребенка возможно, пожалуй, только после непосредственного общения с учителями и, главное, учениками школы. Дети ведь совершенно искренне поведают Вам, что им здесь нравиться, что не нравиться и чем живет эта школа/лицей/гимназия.

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика