Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Родителям первоклассника: что покупать?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/




Приближающийся учебных год для многих родителей - повод для беспокойства. Что лучше купить? Куда бежать? Как правильно сделать выбор? Все эти вопросы не проходят мимо родителей первоклассников, ведь многие из них еще никогда в жизни не занимались подготовкой собственного дитяти к школе.

К счастью, в нашей стране вещи для школьников давно не являются дефицитными, а скорее наоборот, ассортимент товаров повергает бедных родителей в шок. Для своего ребенка ведь хочется выбрать лучшие и практичные вещи, но как разобраться во всем этом множестве товаров?!

Начнем с главного - школьная форма

После того как лет 15 назад отменили единый стандарт на школьную форму, родители прибывают в растерянности. Очень сложно одеть ребенка так, чтоб он одновременно выглядел достойно среди одноклассников, ему самому было приятно и удобно носить эту одежду, и при этом, чтоб школьная одежка не вывела семейный бюджет к "отрицательным" показателям.

Оптимальный вариант это - выяснить индивидуальные запросы школы, в которую Вы отправите своего ребенка, и купить ему соответствующую одежду. Так как сейчас многие школы вводят свой собственный образец формы, то особой проблемы выбора перед Вами не встанет. Главное, чтоб школьная форма отвечала нескольким показателя:
- была выполнена из натуральных материалов, не вызывающих аллергию у ребенка;
- была комфортна и удобна по своему крою, дабы не сковывать движения развивающегося организма.
Все эти показатели, как правило, освидетельствуют сертификаты качества от производителя.

Одного комплекта формы для ребенка будет недостаточно. Вспомните себя в его годы… Чернильные пятна, беготня по коридорам во время переменок, лазанья по каким-то сомнительным местам после уроков - все это не добавит чистоты одежде. Мальчику очень пригодится несколько пар брюк, рубашек, джемперов и пиджак. Девочек, хоть и предпочтительнее одевать в юбки, но хотя бы одними брюками также стоит запастись. Не забудьте о блузах, кофточках и жакете. Несколько пар обуви на разные сезоны, конечно, ударят по карману родителей, но комфорт и здоровье Вашего ребенка превыше всего!

На уроки физкультуры подойдет один "дышащий" спортивный костюм, который Вы будете успевать стирать в промежутках между уроками, и добротные удобные кроссовки.

Каким должен быть ранец?!

Нужно чтоб ранец обязательно был нравящимся(!) самому ребенку. Первоклассник должен с ним с радостью бегать в школу, а не таскать уныло за собой ненавистную сумку. В подборе ранца для первоклассника очень важно соблюдать нормы по гигиене и удобству, ведь позвоночники детей еще только развиваются и растут и их совершенно незачем постанавливать знаком вопроса уже в таком возрасте.

Стенка ранца, которая прилегает непосредственно к спине, должна быть выполнена из хорошего материала с обязательным жестким каркасом и специальными смягчающими прокладками, такими же, как и обшита внутренняя сторона шлеек. Шлейки к тому же должны быть легко регулируемы. Внешняя сторона школьной сумки желательно должна быть выполнена из качественного непромокаемого материала, так Вашему ребенку не придется часто заменять "потекшие" тетради и книги.

Оптимально, если в ранце найдется несколько отделений, которые помогут юному школьнику научиться аккуратности, как минимум в складывании своего портфеля.

Что поставить на книжную полку?!

Сейчас многие школы прекратили снабжать учеников специальной, учебной литературой, а только лишь выдают списки с необходимыми наименованиями родителям.

Покупая учебники, да и просто книги для своего ребенка в первую очередь ориентируйтесь на визуальную читабельность текста. Строчки в книге должны быть качественно пропечатаны. Желательно, чтоб они имели удобочитаемый шрифт с не очень мелким размером букв.

Картинки в книжках для первоклассников должны быть в обязательном порядке, ведь даже взрослому такую книгу приятно будет взять в руки, не говоря уже о ребенке. Картинки "подстегивают" интерес у ребенка к написанному тексту, но стоит проследить за тем, чтоб они небыли чересчур яркими и кричащими, иначе они будут только утомлять глаза.

Наполняем ранец канцелярией

Главным в ранце считается до сих пор дневник. Их сейчас в продаже бесконечное множество, но лучше остановить свой выбор на обычно расчерченном дневнике без лишней информации и картинок.

Тетради выбирайте из качественной бумаги с плотной обложкой, чтоб она не растрепывалась к концу месяца в тряпочку. Хорошо бы чтоб листы были прочерчены достаточно "активными" цветами, но очень тонко. Излишняя яркость цветов разлиновки, да и самой обложки тетради будут "нагружать" зрение вашего ребенка.

Ручки для ребенка лучше покупать шариковые с тонким нанесением линии. Сам корпус лучше выбирать непосредственно с самим ребенком, чтоб она не была сильно толстой, тяжелой, скользкой, рифленой для его маленькой ладошки.

Карандаши желательно также выбирать по этому принцыпу, тем более, что деревянными уже давно мало кто пользуется, а грифель в пластиковом или металлическом корпусе идет на ура. Ластики к ним оптимально пойдут "кахиноровские", но предлагаемые детские варианты в виде фруктов и с запахом тоже весьма не плохие. Не забудьте про небольшую линейку с четкими миллиметровыми делениями.

Пенал для всей этой мелкой канцелярии лучше выбирать мягкий, предусматривающий место для каждого предмета. Так ребенок самостоятельно будет дисциплинировать себя, приучаться к порядку.

Вам понадобиться еще множество предметов: цветные карандаши, альбом для рисования, точилка для карандашей, папка для тетрадей, обложки для книг и тетрадей, подставка для книг. Все это безусловно важно, однако строгих требований к ним на первых порах выдвигать не имеет смысла. Главное, чтоб на все школьные принадлежности имелись сертификат качества у продавца. Ребенок рано или поздно может потянуть эти предметы в рот, необходимо, чтоб они были изготовлены из нетоксичных материалов.

Первый раз в первый класс, конечно, очень волнительное событие. Позаботьтесь о том, чтоб Ваш ребенок не ощущал дискомфорта и ненужных переживаний. Сделайте для него в этот день настоящий праздник!

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика