Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет бригадира ПТБ "Мы - шемуршинцы"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Отчет бригадира

о деятельности подростковой трудовой бригады

«Мы - шемуршинцы»

МОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа».

 

О,Шемурша!  Люблю твои поля,

Когда под ярким солнцем  лета

Светла, роскошна, вся согрета,

Блестит и нежится земля

Весной, когда веселым свистом

И влажным запахом полна

Полей живая тишина.

 

             Шемурша …..Вслушайтесь, как красиво звучит название нашего села: в нем игра осенних листьев под ногами, неповторимый весенний аромат черемухи, таинственная тишина соснового леса, окутанного летним зноем, спокойствие и белоснежная величавость зимы.

           В таком прекрасном селе в юго – восточной части Чувашской Республики расположена МОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», которая ежедневно распахивает двери 637 непоседливым, озорным и веселым ученикам.

         Открыты двери школы и в летнее время. Ведь  не все ребята могут поехать куда-то отдохнуть. Многие остаются дома предоставленные сами себе. Не тратить время впустую, заняться делом, ведь летние месяцы -  это отличная возможность подработать, чтобы не просить у родителей денег на карманные расходы, - такую возможность предоставляет подростковая трудовая бригада «Мы -шемуршинцы», которая в летнее время была создана на базе нашей школы.

Летом 2008 года в «ООН»  изъявили желание трудиться 203  подростка. Для трудоустройства  необходимо:

·                         зарегистрироваться в Центре занятости населения Шемуршинского района в качестве ищущего работу, оформили карточку персонального учета;

·                         получить направление на временное рабочее место;

·                         заключить срочный трудовой договор с Шемуршинским лесхозом, Национальным парком «Чаваш вармане», МОУ «Шемуршинская СОШ», с сельским поселением.

Для оформления на временную работу в Центре занятости мы представили следующие документы:

·                     паспорт;

·                     медицинскую справку о состоянии здоровья;

·                     согласие родителей и органов опеки и попечительств;

 В течение лета наш отряд потрудился практически во всех уголках с.Шемурша.  Члены подростковой трудовой бригады  выполняли посильную работу по уборке и благоустройству районного центра, школы, озеленению и уходу за растениями, мелкий ремонт мебели и книг, работу с документами на компьютере, подсобные, вспомогательные  работы, помощь ветеранам, ремонт детских и спортивных площадок. Но самый большой объем работы мы выполнили на пришкольном участке, в Шемуршинском лесхозе и на территории  сельского поселения.

Вооружившись мотыгами,  мы отправились на пришкольный учебно-опытный участок. Наш участок имеет плодово-ягодный питомник площадью 1,3 га, овощной участок – 2,6 га, цветник – 1,5 га.

В век научно-технического прогресса перед школой стоит ответственная задача - дать учащимся глубокие и прочные знания основ наук, привить интерес и любовь к природе, научить бережно относиться к ней. Чтобы любить природу, надо хорошо её знать. Поэтому важное место в познании природы отводится школьным учебно-опытным участкам, подсобным хозяйствам. Идея и практическая деятельность чувашского просветителя И.Я. Яковлева по обучению учащихся школы сельскому хозяйству и привитию им экологической культуры широко используется в нашей школе.

Подсобное хозяйство школы — база учебно-исследовательской и опытнической работы учащихся. Она играет важную роль в повышении качества знаний учащихся по биологии, пробуждает и развивает у школьников различные познавательные интересы, формирует культуру сельскохозяйственного труда, навыки исследовательской, опытнической и природоохранной работы.  Здесь они закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии, полученные в классе,  овладевают методами управления ростом и развитием растений, приобретают умения и навыки выращивания растений, приобщаются к коллективному труду. У учащихся воспитывается ответственность за  порученное дело, они привыкают начатое дело доводить до конца. Также  у нас появилась реальная возможность применить полученные знания на уроках агрономии на практике.

Работы на пришкольном участке много, но она нам в радость. Ведь работаем на себя, на свою школьную столовую. В школьном саду растут 70 яблонь,10 кустов смородины, 3 куста облепихи, 5 кустов крыжовника, 2 куста терна, 2 куста ирги, 5 кустов красной рябины, 3 куста черноплодной рябины, уголки красной и желтой малины. Много культур растет и на овощном участке. Это и свекла, лук,  разных сортов  капуста, есть даже «брюссельская», фасоль, бобы, картофель, салаты, клубника,  патиссоны, топинамбур и многое другое.

А сколько грядок мы пропололи – не счесть. Сколько труда нами вложено,  сколько тысяч ведер воды  нами перетаскано в сад для полива, чтобы это все росло, цвело и разнообразило наш стол осенью.  Выращенные нами овощи используются в школьной столовой круглый год, ведь мы производим экологически чистую продукцию.

Особой нашей гордостью является школьный цветник. По итогам республиканского конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории учреждений  социальной сферы - 2007  мы заняли 3 место. Постарались и в этом году. Раппорт клумб повторяется по всей длине вытянутого цветника: круг и восьмиконечная звезда. В основу оформления угловых клумб положено гармоничное сочетание окрасок целлозии  «Пампас» и садового моха. Мы выбрали для нашего цветника три цвета осени: розовый, оранжевый и пурпурный, А почему осени? Да потому, что наша школьная жизнь начинается с осени.

Также наша школа давно сотрудничает с Шемуршинским лесничеством. Целое  лето  согласно трудовому договору члены подростковой трудовой бригады «Мы – шемуршинцы» работали в Шемуршинском лесничестве  на прополке молодых саженцев  ели и сосны.  Лес – наши легкие, наше богатство. Лес нас согревает, одевает, кормит. Но он не вечен  и наша бригада вносит небольшую толику  своего труда в тот огромный труд, вносимый лесоводами. Мы должны заботиться о природе, экологии на нашей планете Земля. Только совместными усилиями мы можем сохранить, сберечь и приумножить то, что создавалось поколениями.

  Питомники, где растут двухлетние ели и сосны, расположены далеко в лесу. Поэтому мы ежедневно выезжали туда на машине. На прополке саженцев мы работали парами, за день выходили по 2-3 ряда. Саженцы нужно было осветлять от сорной травы, поэтому приходилось работать осторожно, чтобы не повредить,  не задеть их. Труд нелегкий, но необходимый. Всего мы обработали 10 га саженцев.

Мы настолько пристрастились к работе, что стали справляться с работой очень быстро. Даже лесник удивлялся, как это у нас все хорошо получается. Нам стали доверять и более серьезные участки, например: мы пропалывали не только привычные для нас посадки сосны и ели, но и необычную для наше местности «плантацию» сибирской лиственницы. В лесу так хорошо, даже комары стали нашими друзьями, и мы совсем перестали чувствовать их укусы.

Немалую пользу принесла наша бригада и государственному учреждению «Национальный парк» «Чаваш вармане». Ребята из  подростковой бригады «Мы – шемуршинцы» благоустраивали дендрарий: устанавливали скамейки, изготовляли кормушки для птиц и животных, огораживали муравейники. Растительный мир «Национального парка» богат и лекарственными  растениями. Здесь в изобилии произрастают такие широко популярные травы, как валериана  лекарственная, калган, ландыш майский, зверобой и душица.   Поэтому наша бригада участвовала и в сборе лекарственного сырья.

Тесно сотрудничала трудовая подростковая бригада и с сельским поселением. Территория нашего поселения обширная,  соответственно и фронт работы большой. Когда на улицах села чисто высажены цветы в палисадниках, возле домов играют дети, это значит село живет. В Шемурше всегда уделяется большое внимание благоустройству и озеленению села.

Свой весомый вклад в это дело внесла подростковая трудовая бригада «Мы – шемуршинцы». Нам пришлось убирать ипподром, парки и скверы, белить бордюры, рубиить крапиву, лопух и полынь.  Много мусора выгребли с оврагов. На убранных нами территориях устанавливали таблички «Чистая территория». Глава сельского поселения каждый день подбадривал нас добрыми словами. И от этого нам становилось легко и комфортно. И даже работать становилось легче. 

По поручению главы Шемуршинского сельского поселения Андронова В.К. наша бригада приняла активное участие в уборке территории проведения районного праздника «Акатуй». «Акатуй» -  наш чувашский традиционный, национальный праздник. Можно сказать, лето у нас начинается  этим праздником. Все,  и стар и млад участвуют в нем. Но празднику предшествует большая работа. Но как говорят: «Любишь кататься - люби и саночки возить». Поэтому  мы всей бригадой с оптимизмом взялись за работу. Хорошо в сосновом бору. Даже «родились» вот такие строчки:

Кто работал, кто смотрел,

Максим мешок держал умело,

Аня граблями граблила,

Люда что-то говорила,

Каждый был пристроен где-то.

Отдыхали на мешках,

Рассуждали о делах!

- Чем мы будем заниматься?

Пользу школе приносить!

И деньжаток получить.

Главной задачей для власти сегодня является повышение благосостояния народа. С целью повышения уровня здоровья населения, эффективного использования средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний, правонарушений, в поддержании высокой работоспособности людей в нашей республике создаются физкультурно-спортивные комплексы.

В Шемурше продолжается строительство межпоселенческого физкультурно-оздоровительного комплекса.   На сегодняшний день подрядной организацией проводятся работы по закладке фундамента, завозится строительный материал.

В строительстве физкультурно –оздоровительного комплекса  участвуют жители района. Не могла остаться в стороне и подростковая трудовая  бригада «Мы – шемуршинцы». На месте  строительства межпоселенческого физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Шемурша, члены бригады выполняли различные виды работ: складывали и таскали кирпичи, выполняли земельные работы. Наша бригада рада тому, что мы могли внести посильный вклад в это доброе дело, ведь это не только кратчайший путь к благополучию через здоровый образ жизни, но и одно из будущих красивых   зданий, которое еще больше украсит наш районный центр.

Указом Президента Чувашской Республики 2008 год – объявлен годом добрых дел. Год добрых дел для подростковой трудовой бригады «Мы- шемуршинцы» это как правительственный зов, клич обращенный к людям, способный  пробудить в их сердцах милосердие, сострадание и доброту. Доброта -  это свойство человеческой души, которая проявляется каждый день и час. Поэтому для нашей бригады год добрых дел не является неожиданным. Любой из нас нуждается во внимании, поддержке и сострадании. Доброта должна служить людям, быть действенной: не растоптать цветок у дороги, приласкать ребенка, приютить  брошенного щенка,приласкать ребенка.у дорогиподдержке и сострадании.доброта должна служить людям. помочь престарелым. Наша бригада   активно помогает  учителям – пенсионерам и с ветеранам Великой Отечественной войны. Адресную помощь ветеранам и пожилым людям   оказывали в течение всего года. Мы убирали дворы, ремонтировали заборы, приносили воду,  прибирали в доме, пололи грядки. А также просто приходили в гости, чтобы  поговорить по душам.

Не забывали и о наших младших друзьях. Для ребят из детского сада «Ромашка»  мы собрали игрушки.  Нас пригласили в самую младшую группу. Детишки были очень маленькие и интересные. Мы с ними играли в разные игры, пели, водили хороводы, подарили им игрушки. Они к нам привыкли и не хотели отпускать, кто-то даже начал плакать. И мы решили, что будем чаще посещать садик, дарить детям тепло и добро. Это ведь так легко. Мы сами получили от них энергию добра.

Жизнь в бригаде – это не только работа. Здесь  очень насыщенная и интересная жизнь. У членов бригады есть замечательная возможность проявить все свои творческие и спортивные таланты. Все начинания и идеи членов бригады  поддерживаются заместителем директора по воспитательной работе Хорьковой Верой Васильевной, которая оказывает всестороннюю помощь. Одним из главных, масштабных и ярких мероприятий в «Мы - шемуршинцы» является презентация бригад, к которому ведется серьезная подготовка. Лучшие номера вызвали восторг не только у  членов трудовых бригад, но и получили  высокую оценку специалистов.

           Навсегда в нашей памяти останутся поездки в города Ульяновск, Чебоксары, Астрахань,  Ундоры и  Нижегородскую область.

           В нашей бригаде серьезное внимание уделяется здоровому образу жизни членов бригады: проводятся встречи с врачами, профилактические беседы, межбригадные соревнования. Наши команды, как юноши, так и девушки,  занимают призовые места в районных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу и волейболу среди других подростковых трудовых бригад района.

          Ежегодно в районе проводятся военно-полевые сборы. Мальчики живут далеко от дома в палатках и обучаются военному ремеслу. А мы, девочки,  постигаем азы медицины в районной центральной больнице и всегда переживаем за наших мальчиков. Сколько трудностей там их ожидает: подъем по команде, утренняя зарядка, 3 км кросс, обтирание холодным полотенцем, кросс в противогазах, наряды вне очереди и многое другое. Но наши  мальчики все выдержали и удостоились чести представлять Шемуршинский район на 39 республиканских играх юнармейского движения «Зарница».

        Вот уже несколько лет творческие и спортивные достижения дают нам возможность принять самое активное участие в районной спартакиаде сельской молодежи. Так,  летом  2008 года наша бригада заняла 3 место по армспорту, 2 место в легкоатлетическом кроссе и 3 место в общекомандном первенстве.

        У нашей бригады заложились свои  традиции. Ежегодно мы отправляемся в туристический поход, где под руководством опытных инструкторов мы постигаем азы спортивного ориентирования, пешего туризма, участвуем в туристических соревнованиях. Спортивный туризм – это способ оздоровления всего организма, повышения его выносливости, эмоциональная и психологическая закалка. Это особые отношения между людьми, требующие для успешного решения групповых задач повышенного внимания друг к другу. Это способ проверить себя, свои силы, свои возможности, понять цену настоящей дружбы.

Туристический выезд – это несколько дней жизни в особых, непривычных условиях, когда мир и окружающие тебя люди предстают в совершенно ином свете. Это - дни незабываемых  впечатлений и воспоминаний,  дни особой,  воспетой бардами туристской романтики.

            Кроме этого,  первый раз в «Мы - шемуршинцы» прошел день профориентации «Трудовое лето», где работники Центра занятости првели интересные и увлекательные беседы о мире профессий, провели тестирование, игры и конкурсы.

              Воодушевила нас и наша зарплата. Сумма, которую мы получили,  состоит  из двух частей. Одну часть выплатил Шемуршинский лесхоз в размере 630 рублей, другую часть выплатил Центр занятости в размере 720 рублей. И в общей сумма наша зарплата составила 1350 рублей. А это для нас неплохо.

            Лето заканчивается, завершается и наша работа в подростковой трудовой бригаде.  За активное участие в общественной жизни подростковой трудовой бригады самые достойные члены бригады награждены Почетной грамотой администрации школы. 

1.  Саландаеева Ирина

2.  Халитова Ильнара

3.  Краснов Дмитрий

4.  Поликарпов Семен

5.  Хайруллина Лилия

6. Иванова Алина

7. Ермолаева Кристина

            Наша работа в «Мы - шемуршинцы» неоднократно освещалась в школьной газете «Кнопка»,  районной газете «Шамарша хыпаре».

 В бригаде мы еще крепче сдружились, лучше  узнали друг друга. Много интересного узнали, обращаясь на встречах, во время бесед, диспутов. Сбылись наши мечты: мы здорово отдохнули и внесли свой  вклад в бюджет семьи.

          Рассказывая о добрых делах подростковой трудовой бригады «Мы - шемуршинцы»  мы должны понимать, что отряд – это прежде всего люди: молодые ребята и девушки. Нам всего по 14-15 лет,  мы  берем на себя ответственность за свой район, за свой двор, мы не равнодушны   к тому,  что происходит вокруг- вот стратегический золотой запас нашей            бригады, нашего района, нашей страны. Вспомним фразу из недавнего прошлого; «Страна должна знать своих героев!».  Сегодня она актуальна как никогда. Именно таких героев, которых должна узнать вся страна, нам очень не хватает. А мы их найдем, так как они среди нас. Они просто и скромно выполняют свою работу,  не требуя ни славы, ни почестей. Зато хорошо знают, что такое ответственность, на таких  ребят всегда можно положиться. Вот какие они, герои нашего времени, ребята из нашего села!

 

Бригадир подростковой трудовой бригада               Ирина Саландаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика