Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1 сентября - День знаний

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/


Первое осеннее утро, тревожное и долгожданное, обдающее легкой прохладой и искрящим солнцем в капельках росы, напоминающим о еще недавней беспечности. Белые банты, идеально отутюженные белые фартуки и рубашки, крепко зажатые в руке астры, заботливо приготовленные с вечера, новенький, аккуратно собранный школьный ранец (как же неуместно здесь слово "рюкзак"!). Наивность в широко раскрытых детских глазах и едва скрываемая за радостью тревога в маминых. Хрупкая первоклашка с маленьким колокольчиком в руках на плече крепкого старшеклассника. И сердце вот-вот выпрыгнет из груди... А как это было у вас?..

Первое сентября стало официальным Днем знаний в 1984 году, знаменуя начало нового учебного года. С тех самых пор во всех учебных заведениях этот день начинается с проведения торжественной линейки с пафосными выступлениями руководящих лиц. Потом все расходятся по своим еще пахнущим после недавнего ремонта краской классам, аудиториям, делятся впечатлениями о незаметно пролетевших каникулах и обсуждают планы на новый учебный год. Для тех, кто впервые переступил порог школы, устраивают экскурсию по школьным закоулкам и знакомство с "загадочной" школьной жизнью. В праздновании Дня знаний всегда присутствует наряду с торжественностью и радостью некая сдержанность, официальность, как будто напоминая, что пришло время хорошенько потрудиться и на время забыть об отдыхе и развлечениях. Сегодняшние школяры отмечают Первое сентября с большим размахом, организуя совместные прогулки на теплоходе, походы в парк или просто отдых на природе. И пусть со времен первой торжественной линейки прошло немало времени - белые фартуки подзабыты, школьную форму заменили модные джинсы, новенький ранец превратился в школьный рюкзак, да и астры нынче не в ходу. Но мамы так же волнуются, дети в трепетном ожидании встречи со школьной жизнью, а белые банты и маленький колокольчик до сих пор остаются неизменными символами и атрибутами Дня знаний.

Хотя Первое сентября празднуется и школьниками, и студентами, мы всегда связываем его именно со школой, с первой учительницей, с одноклассниками, ставшими за десять лет твоей второй (а может, первой?) семьей. Ведь именно с первым звонком, с каждым Первым сентября открываются двери в новый мир, полный новых знаний, ярких впечатлений и неожиданных открытий. Именно в школе на протяжении многих лет, постигая премудрости наук, мы прощаемся с детством, учимся дружить, любить, познаем первые разочарования и радости побед. И именно поэтому первый день осени, знаменующий начало учебной поры, мы называем Днем знаний.

Безумно жалко осознавать, что этот праздник будет когда-нибудь отменен и перестанет быть общероссийским. Уже сегодня многие школы выступают за введение гибкого учебного года, изменение времени и продолжительности каникул. Так что вполне вероятно, что в недалеком будущем для кого-то Днем знаний станет десятое, а для кого-то - пятнадцатое сентября. Но несмотря ни на что, останется первый звонок, первая учительница, первая школьная любовь.

Школа - это целая эпоха в жизни каждого человека, и начинается эта эпоха со звона маленького колокольчика в руках хрупкой первоклашки, как, впрочем, им же и заканчивается.

И уже потом, спустя много лет, будучи далеко не школьником, провожая своих детей или внуков в мир знаний, испытываешь огромное желание вернуть белые банты, идеально отутюженные белые фартуки и рубашки, крепко зажатые в руке астры и новенький, аккуратно собранный школьный ранец...

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика