Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об организации домашних детских садов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Ч'ваш Республикин

в=рен- тата \амр'ксен политикин министeрстви

 

 

 

 

 

 

ПРИКАЗ

Министeрство образования и молодежной политики

Чувашской Республики

06.05.2009  № 760    

Шупашкар хули                                                                                                         г. Чебоксары

 

Об организации

домашних детских садов

 

В целях удовлетворения потребностей семей в дошкольных образовательных услугах, развития альтернативных форм и новых моделей дошкольного образования  п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить примерное положение об организации домашнего детского сада для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (приложение № 1).

2. Рекомендовать:

2.1. Администрациям муниципальных районов и городских округов организовать работу по созданию домашних детских садов.

2.2. Органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов провести разъяснительную работу среди населения по организации домашних детских садов с привлечением общественных организаций и средств массовой информации.

3. Чувашскому республиканскому институту образования (Данилов В.Д.) осуществлять методическое руководство по созданию и функционированию домашних детских садов.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Петрову С.В., заместителя министра.

 

 

Министр                                                                                                                    Г.П. Чернова



Приложение к письму

Министерства образования и молодежной

политики Чувашской Республики

 от 06.05.2009 г. № 760

 

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об организации домашнего детского сада для детей,

не посещающих дошкольные образовательные учреждения

1. Общие положения

1.1. Домашний детский сад для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (далее – Домашний детский сад) является структурным подразделением государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с Уставом Учреждения.

1.2. Домашний детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 3 до 7 лет.

1.3. Домашние детские сады организуются в целях:

- обеспечения Конституционного права граждан на дошкольное образование;
- развития альтернативных форм дошкольного образования;
- поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста.

            1.4. Домашние детские сады могут создаваться в домах и квартирах, соответствующих нормам санитарно-гигиенических, противоэпидемических требований и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к жилым помещениям.

            1.5. Домашний детский сад создается при наличии заявления гражданина, желающего создать домашний детский сад, заявлений не менее 3 родителей (законных представителей), имеющих детей, в возрасте от 3 до 7 лет, изъявивших желание пользоваться услугами домашнего детского сада, и положительного заключения специально созданной комиссии органа управления образованием администрации муниципального района или городского округа (далее Комиссия) о соответствии условий для организации домашнего детского сада. 

            1.6. Отношения между Учреждением, домашним детским садом и родителями (законными представителями) определяются трехсторонним договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Порядок организации домашнего детского сада

 

            2.1. Гражданин, желающий создать домашний детский сад, подает в орган управления образованием по месту жительства соответствующее заявление.

            К заявлению прилагаются:

            справка о составе семьи;

            копия диплома или иного документа об образовании и профессиональной подготовке гражданина;

            справка об отсутствии судимости;

            медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца;

            медицинские справки о состоянии здоровья всех членов семьи.

            Паспорт предъявляется лично.

            2.2. Орган управления образованием в течение месяца со дня подачи заявления гражданином рассматривает вопрос о возможности создания домашнего детского сада, проводит обследование условий для организации воспитательно-образовательного процесса, результаты которого отражает в акте.

            2.3. На основании заявления, документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, а также акта обследования Комиссия составляет заключение. На основании положительного заключения орган управления образованием издает приказ о создании домашнего детского сада.

            2.4. В случае отрицательного заключения Комиссии в месячный срок со дня подачи заявления орган управления образованием направляет обоснованный отказ гражданину.

2.5. Основанием для заключения договора между Учреждением, домашним детским садом и родителями является приказ органа управления образованием о создании домашнего детского сада.

3. Организация деятельности домашнего детского сада

3.1. Для организации деятельности домашнего детского сада в штатное расписание Учреждения вводится дополнительная штатная единица воспитателя на 1 ставку, музыкального руководителя на 0,25 ставки, повара на 0,25 ставки.

3.2. На должность воспитателя домашнего детского сада назначается гражданин, подавший заявление о создании домашнего детского сада, имеющий среднее профессиональное (педагогическое) или высшее профессиональное (педагогическое) образование, не имеющий противопоказаний по допуску к педагогической деятельности. На другие должности назначаются специалисты, имеющие соответствующее профессиональное образование.

3.3. На работников домашнего детского сада распространяются условия оплаты труда, предоставления ежегодных отпусков, а также льготы и гарантии, установленные для работников Учреждения.

3.4. Работники домашнего детского сада при приеме на работу должны пройти медицинское обследование и иметь медицинскую книжку с прохождением профилактического осмотра в сроки, установленные для работников Учреждения, проходить периодическое медицинское обследование по установленному графику за счет средств учредителя.

Все члены семьи, проживающие в квартире (доме), в котором организуется домашний детский сад,  проходят медицинские осмотры в установленные сроки с отметкой результатов прохождения медосмотра в личной медицинской книжке.

3.5. В домашнем детском саду должны соблюдаться условия безопасности детей: наличие высоких перил на балконах и лоджиях, заглушек на розетках, недоступное хранение моющих и дезинфицирующих средств, колющих и режущих предметов и др.

3.6. Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

3.7. Режим работы домашнего детского сада и длительность пребывания в нем детей определяются уставом Учреждения, договором между Учреждением, домашним детским садом и родителями.

Время работы работников домашнего детского сада устанавливается Учреждением (работодателем) в соответствии с трудовым законодательством.

3.8. Домашний детский сад должен быть оснащен оборудованием и мебелью, соответствующим возрасту и росту детей, с учетом гигиенических и педагогических требований.

3.9. Содержание помещений домашнего детского сада и дезинфекционные мероприятия проводятся в соответствии с п. 2.8., профилактические мероприятия – в соответствии с п.2.9.  СанПиН 2.4.1.1249-03.

3.10. Режим дня и занятия с детьми организуются в соответствии с п.п 2.12., 2.13.   СанПиН 2.4.1.1249-03. Занятия с детьми и другие виды деятельности в домашнем детском  саду могут проводиться как в дошкольном образовательном учреждении, так и в домашних условиях в соответствии с графиком, утвержденным руководителем Учреждения.

3.11. При функционировании домашнего детского сада с режимом работы более 3 часов должны быть созданы условия для организации питания и сна воспитанников.

            3.12. Организация питания детей в домашнем детском саду осуществляется на основании примерного меню, рекомендованного Учреждением, в соответствии с п.2.10 СанПиН 2.4.1.1249-03. Ответственность за организацию питания возлагается на Воспитателя и контролируется администрацией Учреждения.

            3.13. Дневной сон воспитанников домашнего детского сада организуется с учетом требований СанПиН 2.4.1.1249-03.

            3.14. Медицинское обслуживание детей обеспечивается медицинскими работниками государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения по месту нахождения домашнего детского сада (по договору).

3.15. Прием детей в домашний детский сад осуществляется в соответствии с п.2.14. СанПиН 2.4.1.1249-03.

3.16. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности домашнего детского сада осуществляют Учреждение и органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов.

3.17. Предельная наполняемость домашнего детского сада устанавливается учредителем исходя из созданных условий, но не более 10 детей. При уменьшении численности детей в домашнем детском саду до двух детей и менее, продолжение функционирования домашнего детского сада возможно только при условии комплектования другими детьми дошкольного возраста.

 

4. Финансирование домашнего детского сада

 

            4.1. Финансирование домашнего детского сада осуществляется его учредителем.  

4.2. Денежные средства на организацию питания детей в домашнем детском саду перечисляются на лицевой счет Воспитателя.

4.3. Учет расходования средств, выделенных на организацию питания, производится на основании ежемесячного отчета Воспитателя и кассовых чеков с указанием приобретенных продуктов питания. Учет движения бюджетных средств осуществляет бухгалтерия Учреждения.

4.4. За содержание детей в домашнем детском саду родители вносят плату в установленном законом порядке.

4.5. Размер родительской платы за содержание ребенка в домашнем детском саду устанавливается учредителем в установленном законом порядке.

4.6. Родители (законные представители) детей, посещающих домашний детский сад, имеют право на получение в установленном порядке компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика