Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Обзорные сведения о Шемуршинском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

 

Общие сведения о Шемуршинском районе

 

Географический потенциал. Шемуршинский район расположен в юго-восточной части Чувашской Республики и занимает площадь равную 799 кв.км, что составляет 4,35% территории Чувашской Республики. На западе район граничит с Алатырским районом, на севере – с Батыревским, на востоке и юго-востоке – с Республикой Татарстан и лишь на небольшой части границы с Ульяновской областью. Часть земель района, в виде двух небольших участков анклавных территорий, находятся за пределами района, на землях Татарстана.  Территория района  вытянута с севера на юг.

Климат в районе умеренно – континентальный, характеризующийся холодной зимой и жарким летом, среднегодовая  температура колеблется 3-3,5˚, преобладают ветры юго-западного направления, а в летние месяцы в основном преобладают западные ветры.

Муниципальное образование объединяет 9 сельских поселений.  Районный центр – село Шемурша.

 

Природно-ресурсный и экологический потенциал. Площадь сельскохозяйственных земель составляет 28198 гектаров или 33% от площади территории района. Шемуршинский район, как и вся южная часть республики, характеризуется резкой разнопородностью почв. Согласно почвенной классификации Чувашской Республики на территории района имеются следующие группы почвы:

1.     Черноземы (слабо и сильно деградированные тучные, выщелочные тяжелосуглинистые и глинистые);

2.     Лесо-степные подзолистые, серые суглинистые и тяжело-суглинистые;

3.     Песчаные;

4.     Пойменные.

Наибольшее распространение имеют выщелочные слабо и сильно деградированные черноземы с высоким содержанием гумуса в пахотном слое.

Лесной фонд, играющий важную роль в жизнедеятельности человека и являющийся природным достоянием занимает 61% площади территории района. В государственных лесах в основном преобладают хвойные породы, представленные сосной, елью и др.

По гидрогеологическому районированию район относится к территории с низкой  обеспеченностью подземными водами, которые являются основным  источником водоснабжения населения. Современное использование подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд населения составляет 38,1 тыс. куб.м. в сутки.  Для обеспечении населения  Шемуршинского и Батыревского  районов хозяйственно-питьевой водой хорошего качества и в достаточном количестве на территории Трехбалтаевского сельского поселения построено водохранилище на реке Карла, площадь зеркала которого составляет 426 га.

На территории Шемуршинского района находятся следующие месторождения:

1.              Шемуршинское месторождение кирпичного сырья, балансовые запасы которого по категориям А+В+С1 составляют 715,6 тыс. куб.м.

2.              Шемуршинское месторождение песков – отощителей, с балансовыми запасами по категории С1 427,0 тыс. куб.м.

3.              Русскочукальское месторождение цеолитсодержащих пород, балансовые запасы которого по категории С2 составляют 4,3 млн. куб.м.

4.              Новочукальский участок цеолитсодержащих пород, прогнозные ресурсы по категории Р1 составляют 27,0 млн. куб.м.

5.              Красновазанское месторождение карбонатных пород, с балансовыми запасами по категории С1 -283,7 тыс. тонн.

6.              Шамкинское месторождение карбонатных пород, с балансовыми запасами по категории С1 -407,4 тыс. тонн.

 

            Сельское хозяйство. Сельское хозяйство является основным сектором экономики района и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. Агропромышленный комплекс района представляют 7 сельскохозяйственных    предприятий, 63 крестьянских фермерских хозяйств и 6572 личных подсобных хозяйства.

            Малое предпринимательство и потребительский рынок. В создавшихся экономических условиях малое и среднее предпринимательство становится мощным рычагом для решения комплекса социально-экономических проблем. В Шемуршинском  районе действует 284 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 41 малых предприятий и 243 индивидуальных предпринимателя, в том числе 63  КФХ.  В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости администрация района еженедельно проводит мониторинг розничных цен и ведет соответствующую разъяснительную работу среди руководителей предприятий розничной торговли. Рабочей комиссией по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания проведено совещание с руководителями предприятиями  розничной  торговли.

            Экологическая обстановка. Одним  из приоритетных направлений  Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года   является преодоление угроз экологической стабильности и снижение уровня загрязнения окружающей среды.         Для решения этих задач  организован сбор и вывоз твердых бытовых  отходов во всех сельских поселениях района, развивается зеленый фонд населенных пунктов.

         Пожарная безопасность и  ликвидация чрезвычайных ситуаций. Для оперативного реагирования на пожары в Шемуршинском районе имеется пожарная часть №42, отдельный пост ПЧ-42, ведомственная пожарная охрана СХПК «Восход» и муниципальная пожарная охрана Трехбалтаевского сельского поселения. В районе создана единая дежурно-диспетчерская  служба Шемуршинского района. Для получения и передачи своевременной информации дежурно-диспетчерская служба Шемуршинского района оснащена оргтехникой и средствами связи, имеется выход в сеть Интернет.

            Здравоохранение. Медицинскую помощь населению Шемуршинского района оказывают  МУЗ «Шемуршинская центральная районная больница» с поликлиникой на 450 посещений в смену, женской консультацией на  30 посещений в смену, стационаром на 46 круглосуточных и 26 коек дневного пребывания, 17 коек дневного пребывания  при поликлинике. Первичная медико-санитарная помощь взрослому населению по принципу общей врачебной практики оказывается в 5 отделениях общеврачебной практики, где работают 5 врачей, и 13 фельдшерско- акушерских пунктов. В лечебно-профилактических учреждениях Шемуршинского района работает 32 врача, 128 медработников со средним медицинским образованием. Укомплектованность врачебными штатами 86,4 %, средним медицинским персоналом 100 %. Общий коечный фонд лечебно-профилактических учреждений района в 2010г. составил 89 коек, из них 46 круглосуточных коек, 26 коек дневного пребывания в стационаре, 17 коек дневного пребывания в поликлинике. Мощным стимулом развития здравоохранения является реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Шемуршинского района. В 2011-2012 годах Шемуршинский район принимает участие в реализации Программы модернизации здравоохранения, направленной на укрепление материально-технической базы ЦРБ, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и информатизацию отрасли. С целью повышения уровня развития информационной инфраструктуры закуплено 5 персональных компьютеров, которые пошли на оснащение автоматизированных рабочих мест врачей.   Работает электронная регистратура.

            Образование. В системе дошкольного образования 8 дошкольных образовательных учреждений, 7 дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях, 2 учреждения «начальная школа - детский сад». В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях  комплектуются  группы и к 1 сентября в них будет воспитываться 670 детей. Ликвидируется очередность детей старше 1,5 лет.

 

В районе функционирует 12 общеобразовательных учреждений. На 2014-2015 учебный год ожидается 1575 учащихся (102,2%  к уровню 2013/2014 учебного года), в том числе 161 первоклассник (144 первоклассника в 2013/2014 учебном году). Наполняемость классов составляет 14,14 чел. (по республике в сельской местности – 14,07), число учащихся на 1 учителя – 9,33 (по республике в сельской местности – 10).

 

            Культура.  В Шемуршинском районе функционирует 32 учреждения культуры: 16 культурно-досуговых учреждений, 13 модельных библиотек, 2 музея, Детская школа искусств. В районе модернизированы все библиотеки и 3 культурно-досуговых учреждения – это МУК «Центр развития культуры Шемуршинского района», Малобуяновский и Карабай-Шемуршинский сельские Дома культуры. Модернизация клубной сети оказывает большое влияние на качество проведения культурно-досуговых мероприятий и повышение показателей по оказанию платных услуг. Важным вопросом в развитии культуры остается обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятники истории и культуры), находящихся на территории Шемуршинского района. На территории района размещены 7 объектов культурного наследия. На них оформлены охранные обязательства.

            Спорт. В районе сформирована система проведения районных соревнований, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В районе функционирует 47 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 1223 человека. В целях улучшения условий для занятий физкультурой и спортом, проведения соревнований муниципального  уровня, подготовки лучших спортсменов в селе Шемурша действует районный физкультурно-спортивный комплекс, включающего в себя зал единоборств, танцевальный и тренажерный залы, два бассейна.

            Демографическая обстановка. В районе проживает 14761  человек, из них пенсионеров 4654 или 31% общей численности населения. По национальному составу: 78% - чуваши, 11% - татары, 6% - русские, 2% - мордва, 0,3 - другие национальности.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика