Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ДОЛГОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Долгов Олег Николаевич – Герой Российской Федерации

Место рождения: с. Шамкино Шемуршинского района

Годы жизни: 21 августа 1976 – 16 января 1996 года.

 

Олег окончил Тольяттинское СПТУ № 54 и был призван на военную службу во внутренние войска. Попал в отряд специального назначения «Русь», через некоторое время стал одним из лучших бойцов. После ожесточенных столкновений «русичей» с  радуевскими боевиками в Гудермесе в декабре 1995 года решением совета «краповых беретов» части ему было предоставлено право носить этот головной убор без предварительной сдачи экзаменов. Такой чести солдаты удостаиваются в порядке исключения и только за конкретные боевые заслуги.

Из наградного листа: « С 15 по 16 января 1996 года при проведении специальной операции по освобождению заложников в с. Первомайское О. Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. При подходе к юго-западной границе населенного пункта его группа, несмотря на ураганный огонь противника, сумела преодолеть сопротивление и проникнуть на территорию, контролируемую террористами. Рядовой О. Долгов, проявив мужество и отвагу, одним из первых закрепился на окраине села, обеспечив другим огневое прикрытие. 16 января более 6 часов штурмовая группа, в составе которой действовал  рядовой О. Долгов,  сдерживала попытки прикрывающихся заложниками дудаевцев вытеснить штурмующих из села. Когда группа боевиков, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение подразделений федеральных войск, рядовой Долгов, рискуя жизнью, подобрался к огневой точке противника и уничтожил ее, забросав гранатами.  Почти полдня Олег в составе своей группы сражался с радуевскими бандитами. В одном из столкновений ему удалось освободить несколько заложников, при этом наш земляк уничтожил трех террористов. Затем их группе была поставлена задача, взяв ящик с боеприпасами, подобраться к соседям справа – те глубоко вклинились в оборону противника, а патроны были на исходе. Но боевики обнаружили «русичей» и открыли по ним огонь. Долгова ранило в шею, а его друга – в руку. Олег помог боевому товарищу укрыться за стеной здания, уступив ему свое место, и стал перевязывать раненную кисть. В этот момент его настигла снайперская пуля. Врачи потом сделали заключение: смерть наступила мгновенно. Рискуя своими жизнями, товарищи вынесли тело Олега из-под огня».

Указом Президента РФ от 20 июня 1996 года рядовому Олегу Николаевичу Долгову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. На его родине в селе Шамкино 13 января 2002 года на доме, где он родился, была установлена мемориальная доска. Решением Шемуршинского районного Собрания депутатов.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика