Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информатизация

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

Администрация Шемуршинского района уделяет информатизации района большое внимание. Основными задачами информатизации являются: создание единого информационного пространства района, доступ к информресурсам республики, России и мира в целом, совершенствование деятельности администрации района.

Началом более крупной и комплексной информатизации района надо считать 2001 год. В конце 2001 года с Администрации Президента Чувашской Республики был получен первый комплект компьютерной техники, включая и сервер. В этот же год была развернута в здании администрации района локальная сеть, начал функционировать сервер на платформе Windows Server 2000, доступ к интернет начал осуществляться через выделенный канал к районному узлу связи. Далее создается сайт администрации Шемуршинского района. На сайте размещается разнообразная информация о районе, оперативная новостная лента и т.д. На сервере установливается почтовый и прокси-сервер.

В 2002 году в районе в рамках ФЦП «Электронная Россия» в здании администрации района открывается Центр общественного доступа (ЦДО), один из первых таких центров в республике. Президент Республики Н.В.Федоров, открывая центр общественного доступа, отметил, что «в Чувашии на практике реализуется стратегия преодоления «цифрового неравенства», когда современные информационные услуги и ресурсы становятся доступны широким слоям населения на всей территории республики, позволяя войти в новую информационную эпоху».

Главной задачей ЦДО является обеспечение права граждан на информацию. Он призван сократить информационное неравенство, предоставив для различных слоев населения района возможность доступа к информации и новым информационным технологиям. Основными функциями ЦДО являются: · доступ к информационным сервисам (сеть Интернет, электронная почта); · доступ к информационным ресурсам (официальная информация о деятельности органов власти, правовые базы данных и пр.); · создание информационных ресурсов (ведение собственных Интернет-сайтов); · обучение и повышение квалификации (в т.ч. для муниципальных служащих и учителей); · информационные услуги (обслуживание граждан по методологии одного окна, возможность электронного взаимодействия граждан с органами власти и пр.).

В 2003 году устанавливается спутник по приему информации. Тем самым осуществляется высокоскоростной интернет. Ко Дню Республики, который прошел в Шемуршинском районе, в здании Дворца культуры открывается первая в республике сельская модельная библиотека. Все компьютеры этой библиотеки подключены к серверу администрации района и имеют высокоскоростной интернет. Учреждения и организации бюджетной сферы также подключаются к серверу администрации  с помощью модемной линии. Они имеют свои почтовые ящики и осуществляют выход в интернет.

В начале 2004 года в д.Байдеряково открывается еще одна модельная библиотека. Компьютер данной библиотеки тоже подключен к серверу администрации по модемной линии и имеет выход в интернет. А затем в д.Карабай-Шемурша и Асаново.

Важнейшим событием стал визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Шемуршинский район 5 февраля 2004 года. В ходе своего визита он осмотрел ряд объектов, созданных в рамках реализации пилотных проектов ФЦП «Электронная Россия». Президент РФ В.В.Путин посетил и модельную библиотеку, и центр общественного доступа.

В ходе осмотра Президент Чувашской Республики Николай Федоров отметил, что любой житель республики в центре общественного доступа может бесплатно получить доступ к сети Интернет и республиканскому порталу органов власти, обеспечивающему всестороннее информирование о деятельности власти. Все принятые Президентом и Правительством республики решения в течение считанных минут появляются в сети Интернет, в режиме реального времени размещаются новости, объявления о проводимых конкурсах на государственные и муниципальные закупки, планы мероприятий, публикации прессы, кадровые вакансии и многое другое. Жители села получают в Интернете реальную и интересующую их информацию: сколько стоит в различных районах республики сельскохозяйственная продукция, как получить справки о составе семьи, субсидии на покупку племенного скота и элитных семян,  когда можно прийти на прием к главе администрации или другому муниципальному чиновнику.

За счет средств проекта ФЦП "Электронная Россия"  установлен в администрации концентратор DSL Zyxel IES1000 для развертывания высокоскоростных сетей DSL. Подключены к серверу администрации по выделенным телефонным каналам с использованием мостов DSL РОВД, ЦРБ. 

В 2005 году открыты модельные библиотеки в д.Большое Буяново и Малое Буяново. В администрации установлен дополнительно еще один сервер.

В начале 2006 года во исполнение поручения Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, данного в Послании Президента Госсовету Чувашии, и распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.01.2006 г. № 8-р, во всех сельских администрациях поселений установлены компьютерная техника.

          Компьютеризация позволяет сельским поселениям эффективно реализовывать свои полномочия, переданные в соответствии с действующим законодательством по выплате населению субсидий на строительство (приобретение) жилых помещений, ведению автоматизированной информационной системы «Сельское административное образование», по учету граждан, земли и имущества, обеспечению проведения грамотной тарифной политики, организации землеустройства, а также других функций, и взаимодействовать с органами государственной власти Чувашской Республики и населением Чувашской Республики и подключиться к республиканской информационной сети в соответствии с разработанным Государственным комитетом Чувашской Республики по связи и информатизации рабочим проектом.

 

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика