Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Большебуяновский народный краеведческий музей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shemur.cap.ru/

 

Почтовый адрес: 429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д. Большое Буяново, ул. Карла Маркса, 25

Дата основания  -   1 мая 1990 г.

Телефон (код):  8 (83546) 2-60-06

Интернет: есть

E-mail: bujanovo muz@shemur.cap.ru

Тип музея – историко-краеведческий

Ставка: 1,0

Количество жителей в зоне обслуживания – 1250 чел.

Директор музея – Ларшников Герман Николаевич

Дата рождения – 25.12.1955  

Стаж в данной должности -  с 1990 г.

Образование – высшее  педагогическое

Наименование образовательного учреждения (год окончания) - Ульяновский госпединститут им. И.Н.Ульянова. 1982 г.

 

          Музей  основан в 1990 году по инициативе учителя истории Большебуяновской средней школы Ларшникова Германа Николаевича и его воспитанницами, членами краеведческого кружка, при материальной поддержке дирекции совхоза и исполкома Большебуяновского сельского совета.

            Музей расположен в центре деревни Большое Буяново в здании первой сельской школы, где обучались дети с 1930 по 1985 годы.

    В музее 6 экспозиционных зала, в том числе – выставочный  и  лекционный. Отделов  всего 7: древней истории, одежды, музыкальных  инструментов, предметов быта и посуды, орудий труда, советского периода, войны. Общая площадь музея составляет 127,10 кв.м., общая площадь экспозиции – 381,3 кв.м. Основной фонд музея составляет 2718 ед., научно-вспомогательный фонд – 967 ед.

            Всего за годы деятельности музея  количество посещений составляет более 11 тыс.человек.

            В музее экспонируются археологические, нумизматические коллекции, предметы культурных  промысел, предметы быта и культуры низовых чувашей. Музей ведет исследовательскую работу в области краеведения, является хранителем памятников материальной и духовной культуры местного населения.

            В музее проводятся выставки народного творчества и прикладного искусства местных умельцев, выставки детского творчества и рисунков, самобытных и профессиональных художников. Музей проводит большую просветительскую и культурно-массовую работу среди населения. Организует выставки, краеведческие чтения, тематические уроки по истории, литературе, географии, биологии, родному языку и литературе, рисованию и трудовому обучению.

            Проводятся встречи с ветеранами войны и труда, устраиваются праздники деревни, юбилейные и торжественные вечера, выступления коллективов художественной самодеятельности. Фольклорный детский народный коллектив «Мерчен» при музее не раз становился лауреатом и победителем различных районных, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

            Музей поддерживает тесную связь с районным домом культуры, библиотекарями, средней школой и многими организациями. В стенах музея проводятся районные, республиканские семинары и совещания работников культуры, просвещения, сельского хозяйства и т. д.

            В разное время музей посетили представители Франции, Финляндии, США, Турции, Болгарии. С экспонатами музея ознакомились Президент Чувашии Н.В.Федоров, члены правительства Чувашской Республики, представители многих областей и республик России и СНГ.

            Музей является активным участником и организатором различных мероприятий, проводимых на территории села, сотрудничает и помогает студентам и практикантам различных ВУЗов и учебных заведений при подготовке рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

            В 2004 году в здании музея провели реконструкцию и  он стал Центром культуры и досуга, который объединяет сельский Дом культуры, модельную библиотеку и музей.

 Отдел организационной работы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики 

Система управления контентом
429170, с.Шемурша, ул.Советская, д.8
Телефон: 8(83546) 2-32-48
Факс: 8(83546) 2-39-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика